Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1210
Moukhala,
Marokko, 19.Jhdt. Langer, schlanker Lauf im Kaliber 15 mm. Typisches Schnapphahnschloss, die Pfannenabdeckung fehlt. Schäftung mit Beineinlagen und Zierbeschlägen aus Messing. Dazu Perkussionsgewehr mit Lauf im Kaliber 17 mm. Perkussioniertes, englisches Steinschloss, datiert 1809. Halbschäftung aus Nussbaumholz. Dazu Tüllenbajonett. Länge der Gewehre 159 und 131 cm.

Zustand: III Limit: 180 EURO