Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5012
Pius Ferdinand Messerschmitt (1858 - 1915).
Napoleonische Kavallerie plündert einen Markt. Gouache auf Papier, rechts unten signiert "P.F. Messerschmitt". Beobachtet von Bewohnern und Kindern, beladen Husaren auf dem Marktplatz vor einer Kirche einen Karren mit Getreidesäcken und requirieren eine Ziege und ein Schaf, am rechten Bildrand ein Kürassier sowie ein Ordonnanzoffizier im Gespräch mit Stadtverordneten. 70 x 98 cm. In vergoldetem Empirerahmen, 83 x 113 cm.
Pius Ferdinand Messerschmitt studierte 1888 - 1898 an der Münchner Akademie unter Benczur, Hackl und Lindenschmit. Seine Werke finden sich u.a. in der Städt. Kunstsammlung Bamberg oder im Museum Chemnitz.

Zustand: II Limit: 2100 EURO
Zuschlag 3600 EURO