Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1202
Djambia und zwei Koummyas,
Oman/Marokko, 20.Jhdt. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und zierbenageltem Kunststoffgriff. Schauseitig filigran besetzte Holzscheide mit rs. Lederbezug. Länge 30,5 cm. Die beiden Koummyas mit gekrümmten, an den Spitzen zweischneidigen Klingen, metallgefassten Holz- bzw. Kunststoffgriffen und en suite verzierten Scheiden. Länge 42,5 und 43,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO