Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1217
Kegelschild,
Abessinien um 1900. Konischer, am Rand verstärkter, außenseitig samtbezogener und reichhaltig mit vergoldeten Metallapplikationen und Buckel verzierter Lederschild. Die Rs. mit rotem (etwas beschädigtem) Leder gefüttert sowie altem Zeitungsausschnitt über einen abessinischen Offizier beklebt. Hölzerner Tragegriff. Durchmesser 47,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 360 EURO