Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5493
Papst Pius XII. - Portraitbild Papst Pius X.
Öl auf Leinwand, der Papst in hellem Gewand und rotem Umhang, sitzend, nach links gewendet. Unsigniert, kleine Restaurierung in der Leinwand. In vergoldetem Rahmen, rückseitig Namensetikett "Monseigneur E. Pacelli - Archevêque de Sardes - Nonce Apostelique" und "Nunziatura Apostolica in Baviera - No. 14". Maße gerahmt 72 x 59 cm.
Pius X., bürgerlich Giuseppe Sarto 1858 - 1914, Papst seit 1903. Vor der Übernahme des Papstamtes war er Patriarch von Venedig. Sein Pontifikat gilt als äußerst konservativ. Pius XII. sprach ihn 1951 selig und 1954 heilig.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO