Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1238
Religiöses Manuskript,
Äthiopien, 18./19.Jhdt. Handgeschriebener Text, vermutlich christlich religiösen Inhalts, 156 Blatt. Zweifarbige, äthiopische Schrift in roter und schwarzer Tinte auf Ziegenpergament. In lederbezogenen Holzdeckeln mit Fadenheftung gebunden. Dazu originale lederne Aufbewahrungstasche (beschädigt). Maße 20 x 18 cm.

Zustand: II-III Limit: 720 EURO
Zuschlag 850 EURO