Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.4999
Offiziersdegen
um 1810. Zweischneidige, gegratete Klinge mit beidseitig im unteren Drittel geätztem und vergoldetem Trophäendekor. Unter dem terzseitigen Parierlappen schlecht lesbare Herstellerbezeichnung "...a Metz". Graviertes und ziseliertes, feuervergoldetes Bügelgefäß mit gewaffeltem (gesprungenem) Ebenholzgriff. Waffe etwas patiniert. Länge 90 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1050 EURO