Auktion: 29. April 2006

Rubrik: ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME
Position: 241 bis 260 von gesamt: 289
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [261 - 280] [281 - 289]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3154
Colt Government M 1911,

Kal..45, Nummer 70G26916. Standardbeschriftung, deutscher Beschuss. Holzgriffschalen mit Colt-Logo. In originalem Karton mit Betriebsanleitung. Länge... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 3155
Colt Woodsman Automatic,

Kal..22 l.r., Nr. 49811. Lauf leicht matt, Länge 6 1/2". Zehnschüssig. Fertigung 1926. Standardbeschriftung. Originale Hochglanzbrünierung mit Gebrau... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 3156
Colt Woodsman Match Target, 3rd Model,

Kal. .22 l.r., Nr. 222443-S. Blanker Lauf, Länge 6". Zehnschüssig. Fertigung 1967. Verstellbares Elliason-Visier. Vollständige originale Hochglanzbrü... >>weiter

Zustand: I
Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 3157
COP DAO-Deringer,

Kal..357 Magnum/.38 Spl., Nr. 004604. Blanke Läufe, Länge 80 mm. Fertigung 1980. Kipplauf. Abfeuern nacheinander durch bloßes Abziehen des Abzugs. Li... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1200 EURO

Los Nr. 3158
Taschenrevolver "The Fistcuff",

USA um 1870. Kal..22, Nr. 46. Siebenschüssige Trommel auf herausschraubbarer Achse, verdeckter Abzug. Gravierter Rahmen mit Rocaillendecor und Bezeic... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 3159
Hi-Standard "Olympic",

Kal..22 kurz, Nr. 606433. Blanker Lauf, Länge 170 mm. Zehnschüssig. Verstellbares Visier. Rechts Hersteller "High Standard Mfg. corp. / Hamden, Conn.... >>weiter

Zustand: I
Limit: 160 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 3160
Harrington & Richardson Revolver.

Kal..32, Nummer 2008. 3 1/2 Zoll Lauf mit Standardbeschriftung. Fünfschüssige Trommel, Kunststoffgriffschalen. Länge 17 cm.
Nickelauflage zu 95 %

Limit: 200 EURO

Los Nr. 3161
Hopkins & Allen Mod. "Ranger No.2",

Kal..32 long, Nr. 3527. Lauf leicht rau, aber gutes Zug/Feld-Profil. Länge 3 3/4". Fünfschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Hopkins & Allen Mfg... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3162
Hopkins & Allen Revolver Modell No. 5.

Kal..38, ohne Nummer. Rahmenbrücke bezeichnet "Hopkins & Allen Mfg. Co. - XL No.5 - Pat Mar. 23 1872". Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge 17 cm. ... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 3163
Manhattan Co. 36 Caliber Model Perkussionsrevolver,

Serie III. Kaliber .36, Nummer 39924. Lauf mit Standardbeschriftung, fünfschüssige Trommel mit geprägten Marine- und Armeeszenen sowie Patentinschrif... >>weiter

Los Nr. 3164
Marston Three-Barrel 32 Deringer,

, Kal. .32 RF, Nr. 418. Blanke Läufe, Länge 4" (sehr selten, Standard war 3"). Rechts mit Laufwahlumstellung. Links bezeichnet "WM W Marston/Patented/... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 880 EURO

Los Nr. 3165
Moore s No. 1 Deringer,

Vorläufer von Colt Deringers, Kal..41, Nr. 3405. Lauflänge 2 1/2". Auf dem Lauf bezeichnet "Moore s Pat. F.A.Co.Brooklyn N.Y.", links und rechts gefi... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 3166
Moore Patent Firearms Co. Nr. 1 Deringer.

Kal..41, Nr. 5903. Seitlich kippbarer Lauf, auf der Laufschiene Herstellerbezeichnung "National Arms Co. Brooklyn NY", Laufunterseite mit Patentdaten... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 3167
Iver Johnson DA,

Kal..38, Nr. 56157. Blanker Kipplauf, Länge 3 1/4". Deutscher Beschuss Doppelkrone/U. Vollständig werksvernickelt, nur an der Trommel Fehlstelle von... >>weiter

Zustand: I
Limit: 100 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 3168
Protector Palm Pistol,

Kal..32 RF, Nr. 3029. Nummerngleich. Siebenschüssig, weiterdrehende Kammern. Durch Handballendruck ausgelöste DA-Mechanik. Mechanik in Ordnung. Ferti... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 3169
Reid Knuckle-Duster Revolver,

Kal..32 RF, Nr. 15180. Fünfschüssig. Links an der Rahmenbrücke bezeichnet "My Friend Patd. Dec. 26, 1865". Messingrahmen, vernickelt, partiell Fehlst... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 3170
Remington New Model Police Revolver,

factory conversion. Kal..38 RF, Nummer 15522. 4 1/2- Zoll Lauf mit Standardbeschriftung, fünfschüssige Trommel. Griffschalen aus Nussbaumholz. Länge... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 3171
Remington Split Breech Deringer,

Kal. .41 RF, Nr. 3026. Lauf leicht rau, Länge 4". Auf dem Laufgehäuse bezeichnet "Remington s Ilion N.Y./Patd. Oct. 1 1861 Nov.15, 1864". Waffe braun... >>weiter

Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 3172
Remington-Elliot Single Shot Deringer,

Kal. .41 RF kurz, Nr. 1470. Lauf rau, Länge 2 1/2". Auf dem Lauf bezeichnet "Remingtons, Ilion. N.-Y./Elliot Pat. Aug. 27, 1867". Waffe blank mit Res... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 3173
Remington Double Deringer.

Kal..41 RF, Nummer 821. Läufe mit Standardbeschriftung, glatter Schlosskasten. Gewaffelte Hartgummigriffschalen. Länge 12,5 cm.
Metallteile mit g

Limit: 350 EURO Zuschlag 630 EURO