Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 217
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 217]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 538
Messerpaar mit Silberscheide,

Sarajevo/osmanisch, 18./19.Jhdt. Gerade Rückenklingen mit jeweils quartseitig säbelförmiger Schmiedemarke. Messinggefasste Beingriffschalen mit kreis... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 539
Zwei Messer,

Balkan, 19.Jhdt. Gerade Rückenklinge mit terzseitig säbelförmiger Schmiedemarke. Messinggefasster Beingriff mit Stern- und Stifteinlagen. Messingüber... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 540
Messer,

Kreta, 19.Jhdt. Gerade Klinge mit ornamental geschnittenem Rücken und geschwungener Spitze. Gravierte Griff- und Klingenfassung aus Weißmetall mit ho... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 541
Zwei Beimesser,

Sarajevo, datiert 1883. Jeweils geschwungene Rückenklinge mit quartseitiger Silbertausia "Sarajevo 1883" bzw. arabischer Beschriftung. Geschnitzte Be... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 542
Messer,

Sarajevo, datiert 1889. Am Rücken geschnittene Klinge mit beidseitig gut erhaltener Silbertausia, die Terzseite mit arabischer Signatur und Aufschrif... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 543
Besteck,

Sarajevo, datiert 1891. Messer und Gabel mit silbertauschiertem Dekor. Griffe aus Bein mit Messingeinlagen. Länge 17 und 21,5 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 544
Messer,

Sarajevo um 1900. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit quartseitig säbelförmiger Schmiedemarke. Griffschalen aus Bein mit Messing- und Zinneinlagen. Mes... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 545
Messer,

Balkan, 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge mit terzseitig geschlagener Kilic-Marke. Messinggefasste, grüne Beingriffschalen (eine Knaufseite restauriert)... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 546
Bicak,

balkantürkisch um 1800. Schlanke Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, einseitig silbertauschierte Ornamentkartusche, Versilbertes Messinggriffban... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 547
Niellierte Silberscheide

für ein Bicak, Montenegro, 19.Jhdt. Hölzerne, im Mittelteil beidseitig fein floral gravierte und niellierte, silberüberzogene Scheide mit reliefierte... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 390 EURO

Los Nr. 548
Drei Dolche,

balkantürkisch, 19./20.Jhdt. Djambia mit gekrümmter, beidseitig silbertauschierter Klinge und floral reliefiert getriebenem Messinggriff und Scheide.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 549
Drei Dolche,

balkantürkisch um 1900. Jeweils zweischneidige Klingen mit Holz- bzw. Messinggriffen. Zwei Exemplare mit verzierten Messingscheiden. Länge 28 bis 34... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 550
Yatagan,

balkantürkisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklinge mit beidseitigem, graviertem Dekor. Griff fehlt. Scheide aus getriebenem Messingb... >>weiter

Limit: 50 EURO Zuschlag 70 EURO

Los Nr. 551
Yatagan,

Balkan, Ende 19.Jhdt. Typisch geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Punzierte Zwinge, Griffbänder aus Messing. Hölzerner Ohrengriff.... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 552
Miqueletpistole,

Albanien, 19.Jhdt. Runder und glatter Lauf im Kaliber 17 mm mit ornamentalem Eisenschnitt über der Kammer. Die Mittelschiene signiert "Francois Bury... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 553
Ganzmetall-Miqueletpistole,

Albanien um 1800. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14,5 mm. Über der Kammer gravierter Dekor und Pseudosignatur. Eisernes, graviertes Schloss. Schäf... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 554
Ganzmetall-Miqueletpistole,

Albanien um 1800. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15,5 mm. Aufgelegte Laufschiene aus Messing, über der Kammer gravierter Rankendekor. Eisernes, le... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 555
Zwei Miqueletpistolen,

Albanien, 19.Jhdt. Achtkantiger, dann runder, glatter Lauf (Kal. 16,5 mm) mit gravierten Messingeinlagen über der Kammer. Typisches Schloss (verharzt... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 556
Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 18.Jhdt. Achtkantig, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15 mm mit Mittelschiene und ornamentalem Eisenschnitt über der Kam... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 557
Lange Steinschlosspistole,

balkantürkisch, 18.Jhdt. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer geschnittener Dekor. Reich geschnittenes Schloss, durchbrochene, ei... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 740 EURO