Auktion: 29. April 2006

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 21
[21 - 21]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3461
Perkussions-Schützenrifle,

R. More um 1830. Schwerer, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 11 mm mit eisernem Tunnelkorn und verstellbarem Diopter (Kimme entfernt, eine A... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 3462
Perkussionsgewehr M 1861,

neuzeitliche Replik. Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 14,7 mm. Schlossplatte mit gestempeltem Adler. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Messinggar... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 3463
Richmond Armory Rifled Musket,

Kal. .58, blanker Lauf, außen minimal fleckig. Auf der linken Laufseite gestempel "V" und "P" über Adlerkopfmarke, auf dem Schwanzschraubenblatt "12"... >>weiter

Limit: 2800 EURO verkauft

Los Nr. 3464
Springfield M 1873 Trapdoor Carbine.

Kal..45-70. 22-Zoll-Lauf, über der Kammer gestempelt "VP" und Adlerkopf. Standvisier bis 1200 Yards. Verschluss mit Modellbezeichnung. Schlossplatte... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 3465
Springfield Mod. 1903 - A 3, Deko,

Nr. 3209389. Remington-Fertigung. Dunkel phosphatiert, teils fleckig. Dunkelbrauner Nussholzschaft mit Tragespuren. Gewehr durch Entfettung und Reini... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 3466
U.S.Enfield Mod. 1917,

Kal..30-06, Nr. 211787. Blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "U.S.Model of 1917 Eddystone". Fast vollständige Brünierung mit leichten Tragespuren.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 3467
Pistole M 1819,

datiert 1822. Lauf mit glatter Seele im Kaliber .54. Steinschloss mit Messingpfanne, die Schlossplatte datiert "1822", Herstellerangabe verputzt. Sch... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 920 EURO

Los Nr. 3468
Pistole M 1836,

Hersteller P. Johnson, Middl. Conn., datiert 1840. Lauf mit glatter Seele im Kal..54, über der Kammer gestempelt "NWP P". Reaptiertes Schloss mit Mes... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 3469
Pistole Model 1836.

Runder, glatter Lauf im Kaliber .54 mit angelenktem Ladestock. Neben dem Pistonsockel gestempelt "JA P". Aptiertes Perkussionsschloss, bezeichnet "U.... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 3470
Pistole Modell 1842,

Hersteller H. Aston, Baujahr 1849. Lauf mit glatter Seele im Kal..54. Perkussioniertes Schloss mit "US", Herstellerbezeichnung und Datierung. Schäftu... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 3471
Colt 3rd Model Dragoon Revolver with 8" Barrel,

Kal. .44 Perk., Nr. 19543. Nummerngleich inkl. Ladepresse und Laufkeil. Lauf rau, aber sehr gutes Zug/Feld-Profil. Neusilberkorn. Sechsschüssig. Oben... >>weiter

Limit: 6000 EURO Zuschlag 6300 EURO

Los Nr. 3472
Colt Mod. 1895 Navy,

Kal..38 Colt, Nr. 226179. Blanker Lauf, Länge 6". Fertigung 1904. Auf dem Lauf Standardbeschriftung, links "COLT.D.A.38", unten am Griff Anker zwisch... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 3473
Benjamin F. Joslyn Army Model Revolver, First Model,

Kal..44, Nr. "57". Nummerngleich. Blanker Oktagonlauf, Länge 8 Zoll. Neusilberkorn. Fünfschüssig. Seitenhammer. Auf dem Lauf bezeichnet "B.F. Joslyn/... >>weiter

Limit: 2400 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 3474
Roger & Spencer Army Model Revolver,

Kal..44, Nr. "1077". Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 7 1/2 Zoll. Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Roger & Spencer / Utica N.Y.". Di... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 3475
Whitney Navy 2nd Model,

von Kal..36 auf .38 RF aptiert, Nr. 25108 auf beiden Griffschalen. Unter den Griffschalen am Rahmen die Nr. 2. Blanker Oktagonlauf, partiell mit Närb... >>weiter

Limit: 740 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 3476
Patronentasche M 1876,

Modell "McKeever". Aufklappbare Tasche aus gelacktem Leder, innen Patronenschlaufen aus Web-Material, an schwarzledernem Koppel (mit Trage- und Alter... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 3477
Smith & Wesson M & P "Victory",

Kal..38, Nr. V498646. Blanker Lauf, Länge 5". Vollständige originale, dünne Brünierung, am Griff grau. Dunkelbraune Holzgriffschalen, die rechte unte... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 3478
Smith & Wesson Mod. 15-3 "Combat Masterpiece", Polizei,

Kal..38 Spl., Nr. 6K85753. Blanker Lauf, Länge 4". Verstellbares Visier. Links am Rahmen bezeichnet "L.A.S.D.1494" (Los Angeles Security Dep.). Volls... >>weiter

Zustand: I

Los Nr. 3479
Colt Mod. 1911 A 1,

Kal..45 ACP, Nr. C199172. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Standardbeschriftung. Vollständig dunkelgrau phosphatiert. Dunkelbraune Kunststoffgriffschale... >>weiter

Zustand: I
Limit: 500 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 3480
Remington Mod. 1911 A 1,

Kal..45 ACP, Nr. 1377020. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Links Standardbeschriftung, rechts "United States Property M 1911 A1 U.S. Army". Inspektorena... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 660 EURO