Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: SCHWEDEN
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5428
Bärenfellmütze für Mannschaften

der Svea Livgardet, 20.Jhdt. Pappkorpus mit Bärenfellbezug, stellenweise mit Tragespuren. Farbig gefasstes Emblem auf schwarzer Lederunterlage (ergän... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 5429
Ein Paar Epauletten für einen Hauptmann/Rittmeister.

Silberne, metallene Felder, Passanten und Halbmonde. Gespiegeltes, bekröntes Monogramm "G" (Gustav V., 1907 - 1950), auf den Passanten drei goldene R... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5430
Pallasch M 1899 für Offiziere

der Infanterie, mit Portepee. Beidseitig zweifach gekehlte Klinge mit vergoldeter Zierätzung und Aufschrift "Fäderneslandet" und "Konungen" in mattie... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 5431
Säbel für Offiziere

der Husaren, 1.Hälfte 20.Jhdt. Schmale, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle. Vergoldetes Messingbügelgefäß, reliefiertes Mitteleisen u... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5432
Säbel für Offiziere

der Husaren, 1.Hälfte 20.Jhdt. Schmale, leicht gekrümmte Klinge. Terzseitig geätzt "Fäderneslandet", quartseitig "Konungen", jeweils mit schwedischem... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 930 EURO