Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: ORDEN Rotes Kreuz International
Position: 1 bis 20 von gesamt: 51
[21 - 40] [41 - 51]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4547
Belgien.

Neun Ehrenzeichen, zwei Abzeichen und eine Plakette des Roten Kreuzes. Verdienstkreuz für Freiwillige des Roten Kreuzes, schwarz emailliertes, bekrön... >>weiter

Limit: 240 EURO

Los Nr. 4548
Belgien - Drei Auszeichnungen.

Goldene und silberne Auszeichnung des belgischen Roten Kreuzes für Blutspender, vergoldet, versilbert und emailliert, jeweils am Band. CSSR, Ehrenzei... >>weiter

Limit: 90 EURO

Los Nr. 4549
Bulgarien.

Wohltätigkeits-Orden, Rote Kreuz Dekoration, 1908 - 1944. Halsdekoration 1. und 2.Klasse für Damen und Herren. Silber, emailliert mit kurzem Bandstüc... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 4550
Bulgarien.

Fünf Auszeichnungen/Abzeichen des Roten Kreuzes. Auszeichnungen unter Prinz Alexander, 1886. Vergoldetes Ehrenzeichen mit rot emaillierter Krone, das... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4551
China um 1920.

Rot-Kreuz Ehrenzeichen. Sternförmiges, mit Laub umkränztes Bronzeabzeichen, vs. Uniformportrait, darüber Schriftband "Li yuen Nung", rs. Rotes Kreuz,... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 4552
Estland.

Drei Ehrenzeichen. Orden vom Roten Kreuz, 1936 - 1940. Offizierskreuz, vergoldet und emailliert mit Agraffe an Bandstück. Ehrenzeichen in gleicher Fo... >>weiter

Limit: 320 EURO

Los Nr. 4553
Frankreich.

Elf Ehrenzeichen und Abzeichen. Ritterkreuz des Pariser Roten Kreuzes, vergoldet und emailliert, an kurzem Band. Silberne Verdienstmedaille für Pfleg... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 4554
Griechenland,

zwei Rot-Kreuz Auszeichnungen. Vergoldete Auszeichnung mit Krone, rot/weiß emailliert, an blau/weiß/rotem Band mit Eichenlaubspange. Versilberte Ausz... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 4555
Großbritannien.

Elf Ehrenzeichen und Abzeichen des Roten Kreuzes. Silbernes Ehrenkreuz, rs. Chiffre, umschrieben "Faith - Hope - Charity - 1883", an Damenschleife. R... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 4556
Niederlande.

Drei Ehrenzeichen des Roten Kreuzes. Ehrenzeichen mit Löwen zwischen den Kreuzarmen, vergoldet und emailliert, rs. Medaillon mit der Jahreszahl 1867,... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 4557
Österreich.

Neun Ehrenzeichen und Abzeichen des Roten Kreuzes. Ehrenzeichen 2.Klasse 1914, emailliert. Silberne Ehrenmedaille 1914 mit Kriegsdekoration, emaillie... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 4558
Österreich.

Drei Ehrenzeichen vom Roten Kreuz 1914. Offiziersehrenzeichen mit Kriegsdekoration, Silber, emailliert, rs. auf den Klammern Hersteller- und Silberpu... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 370 EURO

Los Nr. 4559
Polen.

Drei Ehrenzeichen und andere. Polnisches Rote Kreuz, silbernes und bronzenes Ehrenzeichen, jeweils emailliertes Rotes Kreuz mit polnischem Adler, an... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 100 EURO

Los Nr. 4560
Russland - Zarenreich.

Erinnerungszeichen des Roten Kreuzes für Sanitäter und Krankenpflegepersonal des Feldzuges 1877 - 1878. Silber, emailliert, auf den Enden der gebunde... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 4561
Spanien.

Verdienstorden des Roten Kreuzes, Bruststern 1876 - 1899. Silber und emailliert, vierarmiger, brillantierter Stern mit umlaufendem Laubkranz, schildf... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 4562
Spanien.

Zwei Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 1921 - 1931. Medaille 1.Klasse (Halsdekoration ab 1926). Vergoldet und emailliert, Dekoration mit Königskrone am H... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 4563
Spanien.

Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 1921 - 1931. Medaille 1.Klasse (Halsdekoration ab 1926). Vergoldet und emailliert, Dekoration mit Königskrone am Halsba... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 4564
Spanien.

Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 1931 - 1939. Medaille 1.Klasse (Halsdekoration ab 1926). Vergoldet und emailliert, Dekoration mit Mauerkrone am Halsban... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4565
Spanien.

Zwei Ehrenzeichen der Caritas. Versilberter Bruststern, durchbrochene Strahlen, vergoldetes Medaillon mit Rotem Kreuz und Schriftband "Inter Arma Car... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 4566
Ungarn.

Zwölf Auszeichnungen und Abzeichen der Monarchie und Republik. Verdienstkreuz des RK 1922, versilbert, emailliert, rs. gekürzte Nadel. Medaille des R... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 920 EURO