Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH
Position: 1 bis 16 von gesamt: 16
Losnummer / Beschreibungen
Diamantbesetzter Bruststern zur 1.Klasse des St. Katharinen-Ordens, zusätzliches Los 4000 der 50. Auktion am 2. Mai 2006.

Los Nr. 4000
St. Katharinen-Orden

Bruststern 1.Klasse, um 1860/70. Silber, rückseitig goldplattiert, die Vorderseite besetzt mit Bergkristallen in Altschliff, die Krone und die Or... >>weiter

Limit: 50000 EURO Zuschlag 92000 EURO

Los Nr. 4491
Drei Ordensschärpen.

St. Alexander Newsky-Orden, rote Seide, ca. 160 cm. Orden vom Weißen Adler, blauer Seidenrips, genäht. St. Stanislaus-Orden, rot/weißer Seidenrips, c... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 4492
St. Anna-Orden,

Kreuz 2.Klasse im Etui. Gold, emailliert. Die Öse mit Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Größe 48 x 44 mm, Gewicht 15,4 g. Dazu das ro... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 3100 EURO

Los Nr. 4493
St. Anna-Orden

3.Klasse mit Schwertern. Silber, vergoldet und emailliert, mit Kugelöse am Dreiecksband. Anfertigung ohne Punzen. St. Georgskreuz 4.Klasse mit Bandst... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 4494
St.Anna-Orden

4.Klasse. Auflage eines Knaufs der Offiziersschascka für Tapferkeit. Gold, Emaillierung mit Fehlstellen, rs. fehlt ein Splint, 1,46 g.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 4495
Etui

für ein Ordensset des St. Anna- oder St. Stanislaus-Ordens. Rotledern bezogen, cremefarbenes Seidenfutter, die Zwischeneinlage fehlt. Auf dem Deckel... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 4496
St. Stanislaus-Orden,

Bruststern zur 1.Klasse mit Krone. Silber, Gold, Email. Rückseite des Sterns vergoldet, die Krone mit zwei Rundmuttern verschraubt. Medaillondeckel u... >>weiter

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 4497
St. Stanislaus-Orden,

Bruststern, Julius Keibel um 1870. Silber und Email, die Rückseite vergoldet. Auf Rückseitenmedaillon und Nadel Herstellerbezeichnung "Keibel", St. P... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 4498
St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2.Klasse. Gold, emailliert. In den rs. Kreuzarmen Punze "IL" für einen unbekannten Werkstattmeister bei Juwelier Eduard und Punze "Eduard". Die... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 4499
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 4500
St. Georgs-Portepee

für Offiziere. Dazu St. Anna-Abzeichen 4.Klasse mit kyrill. Spruchbandeau "Für Tapferkeit", an Bändchen. Dazu acht Bandabschnitte zum St. Andreas-, A... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 4501
Gemeindeverfassungsmedaille

19.2.1866. Gemeindevorstehermedaille, lettische und russische Inschrift, rs. Wappen von Kurland, 38 mm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4502
Abzeichen für Militärärzte.

Silber, Schlangen und Becher in Gold. Schraubbefestigung. Silberstempel.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 390 EURO

Los Nr. 4503
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 4504
Erinnerungsmedaille,

1.Weltkrieg, Bronze. Vs. Soldatenbrustbild mit Umschrift "Der Stolz Russlands ist der russische Soldat", rs. Lorbeerkranz und Aufschrift "Ruhm den ei... >>weiter

Limit: 70 EURO Zuschlag 80 EURO

Los Nr. 4505
Zehn Miniaturen.

Silberne Medaille für Eifer (Alexander II.), Regierungsdenkmedaille 1881 - 1894 (Alexander III.), Medaille Sturm auf Warschau 1831 (Chepurnov 383), K... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO