Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: ORDEN PREUSSEN
Position: 21 bis 40 von gesamt: 54
[1 - 20] [41 - 54]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4688
Eisernes Kreuz 1870,

1.Klasse. Silber mit flugrostigem Eisenkern, rs. spitz zulaufende Nadel und Feingehaltspunze "800" (OEK 1903).... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 4689
Eisernes Kreuz 1870,

1.Klasse. Aus einem Kreuz 2.Klasse angefertigt. Geschwärzter Eisenkern, Silberzarge, Bandring entfernt, rs. Zarge mit verlötetem Nadelbock und Nadelh... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 4690
Eisernes Kreuz 1870,

1.Klasse. Gewölbte Ausführung, Eisen, Silber, rs. taillierte Buntmetallnadel. Herstellung ca. 1920 (OEK 1903).... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4691
entfällt

Limit: 1 EURO

Los Nr. 4692
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse, Eisenkern, Silberzarge, mit silberner Jubiläumsspange "25" auf dem Band. Der Eisenkern nachlackiert (OEK 1904/05).... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4693
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse, Eisenkern, Silberzarge, am Band mit silberner Jubiläumsspange "25". Dazu der Eisenkern eines weiteren EK 2.Klasse 1870.... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4694
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse. Geschwärzter Eisenkern, Weißmetallzarge mit angelöteter, querstehender Öse, Gewicht ca. 14 g. Mit Bandstück in einem späteren, rotbraunen E... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 4695
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse. Eisen, Silber, an langem Kämpferband mit acht Gefechtsspangen zur Kriegsdenkmünze 1870/71, "Wörth - Sedan - Amiens - Loigne-Pourry - Orlean... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 390 EURO

Los Nr. 4696
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse. Geschwärzter Eisenkern (flugrostig), Silberzarge (berieben), Eisenring, auf dem Band silberfarbene Jubiläumsspange "25" (OEK 1904/05).... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4697
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse, Eisenkern, Silberzarge, Öse beweglich (!), wahrscheinlich 1895 (OEK 1904). Kriegsdenkmünze 1870/71 mit Randprägung. Bayern, Dienstauszeichn... >>weiter

Limit: 270 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 4698
Eisernes Kreuz 1870,

2.Klasse mit Eichenlaubspange "25" 1895 und Wiederholungsspange für 1870/71 mit der Jahreszahl "1914". Eisernes Kreuz 1870, 2.Klasse, Eisenkern, Silb... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 4699
Großkreuz des Eisernen Kreuzes 1914,

Anfertigung für Ausstellungszwecke mit breitem Rand der Fa. Godet um 1923. Geschwärzter Eisenkern, silberne Zarge und große Öse mit silbernem Sprungr... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 4700
Eisernes Kreuz 1914,

Eisenkern zum Großkreuz. Nachfertigung mit Gussrändern. 49 x 49 mm.... >>weiter

Limit: 30 EURO

Los Nr. 4701
Eisernes Kreuz 1914, 1.Klasse.

Silberzarge, geschwärzter Eisenkern, Hersteller "WS". In goldbedrucktem, schwarzem Etui (Knopf fehlt) mit Überkarton. Dazu gewölbte 16 mm-Miniatur an... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4702
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Flache Ausführung, Silber, Eisen, rs. Herstellerpunze "KO" (OEK 1908). Fünfteiliges, 16-mm Miniaturenkettchen, Eisernes Kreuz 1914, 2.Klass... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4703
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Silber, Eisen, flache Ausführung, Schwärzung berieben, rs. Herstellerpunze "KO". Im silberbedruckten Etui (OEK 1908). Dazu Verleihungsurkun... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 150 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4704
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Silber, Eisen, flache Ausführung, rs. Herstellerpunze "WS" für Wagner & Söhne (OEK 1908). Im beschädigten, goldgeprägten Etui.... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 4705
Eisernes Kreuz 1914,

1.Klasse. Gewölbte Juweliersanfertigung. Silber, die Kreuzarme an den Ecken abgerundet, rs. Halterung für Schraubscheibe (Scheibe fehlt), gepunzt "Si... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 4706
Eisernes Kreuz 1914,

2.Klasse, in verschiedenen Ausführungen, insgesamt vier Teile. Eisen, Silber, Herstellerpunze im Bandring, mit Bandstück. Reduktion 23 mm, einteilige... >>weiter

Limit: 170 EURO

Los Nr. 4707
Feldloge zum Eisernen Kreuz,

Logenabzeichen in der Form eines Eisernen Kreuzes 1914, 2.Kl. Silber, einteilig, Rückseite glatt, gepunzt "Hofstätter Bonn 900". An der Öse am untere... >>weiter

Limit: 80 EURO