Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: ORDEN BADEN
Position: 1 bis 16 von gesamt: 16
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4598
Hausorden der Treue.

Sammleranfertigung eines Großkreuzes mit Bruststern. Großkreuz 2.Modell nach 1803, 1803 - 1918, vergoldet und emailliert, an langem Schulterband (OEK... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 4599
Orden Berthold des Ersten,

Kommandeurkreuz 1896 - 1918. Gold, emailliert, hohle Ausführung mit polierten Kanten. Gewicht ohne Band 31,1 g. An Bandstück, ca. 36 cm lang. Insgesa... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 4600
Orden Berthold des Ersten,

Ritterkreuz, 1896 - 1918. Gold, emailliert, an kurzem, genähtem Bandstück. Gewicht mit Bandstück 15,2 g. Im originalen, goldbedruckten Verleihungsetu... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 4601
Militärischer Karl-Friedrich Orden.

Sammleranfertigung eines Ritterkreuzes. Vergoldet und emailliert, mit Bandstück. Provenienz: Sammlung Dr. Söllner.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4602
Militärischer Karl-Friedrich-Orden.

Silberne Medaille, 7.Modell 1870 - 1871. Silber, Gewicht mit Bandstück 35,5 g (OEK 126). Die Rückseite der Medaille ohne Namensgravur. Provenienz: Sa... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 4603
Orden vom Zähringer Löwen.

Bruststern zum Großkreuz 1815 - 1918. Silber, Gold und emailliert, im silbernem Medaillonring kleine Fehlstelle, rs. leicht geschwungene Nadel, die I... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 4604
Orden vom Zähringer Löwen,

Ritterkreuz 1.Klasse mit Eichenlaub und Schwertern. Silber, Gold, emailliertes Medaillon, Kreuzarme mit grünem Glasfluss (OEK 154). Provenienz: Samml... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 4605
Orden vom Zähringer Löwen,

Ritterkreuz 1.Klasse mit Schwertern. Silber, Gold, emailliertes Medaillon, Kreuzarme mit grünem Glasfluss. Mit Bandstück (OEK 152). Provenienz: Samml... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 4606
Orden vom Zähringer Löwen,

Ritterkreuz 2.Klasse mit Schwertern. Silber, Gold, emailliertes Medaillon, Kreuzarme mit grünem Glasfluss. Mit Bandstück (OEK 157).... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 4607
Orden vom Zähringer Löwen,

Verdienstkreuz. Vergoldet, an Bandstück (OEK 160). Dazu sehr schöne, vergoldete Sammleranfertigung. Provenienz: Sammlung Dr. Söllner.... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4608
Orden vom Zähringer Löwen.

Konfektioniertes Halsband für die Kommandeurdekoration mit Eichenlaub. Bandbreite ca. 60 mm, vergoldetes Eichenlaub, ca. 30 mm. Provenienz: Sammlung... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 4609
Dienstauszeichnung

für 25 Dienstjahre der Unteroffiziere und Soldaten, Schnalle 1831 - 1868. Vergoldet, rs. Bandsteg mit Herstellerbezeichnung "I. Teuber", ohne Nadel (... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 4610
Drei Auszeichnungen.

Silberne Verdienstmedaille Großherzog Friedrich I., Silber (OEK 209). Verdienstmedaille Großherzog Friedrich II, 1916 - 1918, Kriegsmetall (OEK 215).... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 4611
Drei Auszeichnungen.

Silberne Verdienstmedaille Großherzog Friedrich I., 1882 - 1908, Silber, rs. kleine Fehlstelle (OEK 209). Silberne Verdienstmedaille Großherzog Fried... >>weiter

Zustand: II-II-
Limit: 100 EURO

Los Nr. 4612
Drei Auszeichnungen.

Erinnerungskreuz für freiwillige Krankenpflege 1870 - 1871, vergoldete Bronze (OEK 299). Kreuz für freiwillige Kriegshilfe 1914 - 1916 mit Eichenlaub... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 120 EURO

Los Nr. 4613
Fünf Auszeichnungen.

Erinnerungskreuz 1870/71 für freiwillige Krankenpflege (OEK 299). Felddienstauszeichnung (OEK 278). Gedächtnismedaille für 1849 (OEK 298). Dienstausz... >>weiter

Limit: 200 EURO