Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: MILITARIA - VARIA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 58
[21 - 40] [41 - 58]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4897
Stahlhelm M 42,

abgeändert, Republik Jugoslawien. Vorderschirm gekürzt, Hinterschirm entfernt. Lackierung mit kleinen Fehlstellen, vs. roter Stern. Braunes Lederfutt... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 4898
Kürassbrust,

Mitte 19.Jhdt. Kräftige, gegratete Brustplatte mit wulstigen Brechrändern an Hals und Armausschnitten. Umlaufende Messingnieten, zwei Knöpfe für die... >>weiter

Limit: 250 EURO verkauft

Los Nr. 4899
Miniaturkürass,

Wende 19./20.Jhdt, Messingblech mit Resten einer Farbfassung. Stern mit Chiffre "M" (kyrillisch "N"?) über ausgearbeitetem Grat und farblich angedeut... >>weiter

Limit: 80 EURO

Los Nr. 4900
Offiziersrock,

verm. Spanien, 19./20. Jhdt. Dunkelblaues Tuch, roter Kragen und Aufschläge, rot vorgestoßen. Bombierte Wappenknöpfe, Versilberung berieben. Schwarze... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 4901
Uniform und Geschenke eines Generals

um 1960/70. Sandfarbener Viertaschenrock mit aufgeschlauften Schulterklappen (drei Sterne), rote Kragenspiegel mit Druckknopfbefestigung, vergoldete... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 4902
Rock für einen Sergeanten,

Luxemburg. Dunkelblaues Tuch, rot vorgestoßen, roter Kragen und Achselwülste. Dienstgrad- und Anciennitätswinkel aus goldener Tresse. Leinenfutter, m... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 110 EURO

Los Nr. 4903
Abzeichenkonvolut

der rumänischen Armee aus der Zeit der sozialistischen Republik. Drei mit rotem Samt und Klarsichtfolie bezogene Schautafeln, insgesamt 43 Abzeichen.... >>weiter

Limit: 50 EURO Zuschlag 60 EURO

Los Nr. 4904
Drei Feldbinden,

Kroatien aus der Zeit des 2. Weltkrieges. Silbergespinst mit den Nationalfarben auf grauem Futter. Rote und silberne Schnur in Zopfmuster auf grauem... >>weiter

Zustand: II, II-
Limit: 120 EURO

Los Nr. 4905
Ein Paar Epauletten für Stabsoffiziere,

Rumänien. Goldgelbes Tuchfeld mit goldenen, gestickten Monden, jeweils ein goldener Rangstern und vergoldeter, bekrönter Knopf mit gelber Unterfütter... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4906
Beschlag

für Helm oder Kartuschkasten, Türkei. Messingguss vergoldet, durchbrochen. Splinte abgeschnitten. Dazu ägyptischer Unterschnallgürtel, schwarze Tress... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 4907
Unbekannter Tornister,

datiert "Ao 1882", Trägermonogramm "CM" und "No. 492". Schwarzes Leder, Trageriemen, Leinenfütterung, inliegend diverses Zubehör wie Bürsten, Büchsen... >>weiter

Limit: 30 EURO Zuschlag 30 EURO

Los Nr. 4908
Konvolut.

Zwei lederne Helmkoffer in hoher Form für einen deutschen Helm und für einen österr. Tschako. Lederbezogenes Fernglas in Lederhülle, um 1900. Korb, K... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 112 EURO

Los Nr. 4909
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 4910
Infanteriesäbel

in der Art des französischen M an XI. Leicht gekrümmte Keilklinge mit Ort in der Rückenlinie. Gegossenes Messingbügelgefäß mit geripptem Griff. Schwa... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4911
Infanteriesäbel

in der Art des franz. M an XI. Leicht geschwungene Keilklinge, etwas fleckig, gegossenes Messinggefäß. Schwarze, nicht zugehörige Lederscheide mit ei... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4912
Infanteriesäbel,

in der Art des französischen M an XI. Klinge narbig, gereinigt und abgezogen, Gefäß stark verputzt. Länge 72 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4913
Infanteriesäbel

nach Art des französischen M an XI. Leicht gekrümmte Keilklinge mit Ort in der Rückenlinie. Gegossenes Messingbügelgefäß mit geripptem Griff. Schwarz... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 150 EURO

Los Nr. 4914
Pallasch,

18/19.Jhdt. Gerade Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, leicht schartig, Spitze abgerundet. Ausladendes, eisernes Bügelgefäß mit zwei Nebenspangen, be... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4915
Kürassier-Pallasch.

Gefäß ähnlich dem preußischen M 1845 mit leicht gekrümmter, beidseitig gekehlter Rückenklinge und zweischneidiger Spitze. Messingbügelgefäß mit beled... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 4916
Pallasch,

ähnlich dem französischen Modell 1854. Gerade, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, Ansatz und Rücken mit diversen Abnahmestempeln, datiert "1856". Me... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 300 EURO