Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: LITERATUR UND GRAFIK UNIFORMEN- UND WAFFENKUNDE
Position: 1 bis 20 von gesamt: 38
[21 - 38]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4836
"Das Ehrenkleid des Soldaten",

Martin Lezius, Berlin 1936, 208 Farbtafeln. Goldbedruckter Halbledereinband mit oberseit. Goldschnitt. Dazu "Das moderne Feldgeschütz" und "Die moder... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 160 EURO

Los Nr. 4837

Martin Lezius, Berlin 1936. 415 Seiten mit 208 farbigen Tafeln, beginnend in der Landsknechtszeit bis zum Dritten Reich. Blauer Leineneinband mit Gol... >>weiter

Limit: 90 EURO

Los Nr. 4838
Funken, Liliane und Fred,

"Historische Uniformen", zwei Bände. "18. Jahrhundert Französische Garde und Infanterie. Britische und preussische Infanterie.". "Französische, briti... >>weiter

Limit: 35 EURO Zuschlag 60 EURO

Los Nr. 4839
Drei Bücher.

"Handbuch der Uniformkunde", Knötel-Sieg von Diepenbroick-Grüter & Schulz/Hamburg, 438 Seiten, deutliche Gebrauchsspuren. "British Military Uniforms"... >>weiter

Limit: 120 EURO verkauft

Los Nr. 4840
Neun Bücher.

"Die K.u.K.-Armee 1848 - 1914", Allmayer-Beck, 1980, Folio, 251 S., reich bebildert. "Uniformkunde", Richard Knötel, Leipzig 1896, 488 S. mit Zeichnu... >>weiter

Limit: 100 EURO

Los Nr. 4841
Zehn Bücher über die britische Armee.

"A History of the Uniforms of the British Army", Cecil C.P. Lawson, volume I - V, reich bebildert. Jeweils in Schutzumschlag. "A History of the Regim... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 4842
Sechs Bücher,

fünf in italienischer Sprache. Gioco del Ponte, Band 6, "Dalla battaglia co sassi del 1568 al Gioco del Ponte del 1807 - documenti e immagini", und B... >>weiter

Limit: 60 EURO

Los Nr. 4843
"La Garde Civique et ses Origines",

G. Wouters, L. Geens, Lüttich 1905. 15 S. Text, 24 Farbdrucktafeln, Mappe, 41 x 58 cm.... >>weiter

Limit: 120 EURO

Los Nr. 4844
"Geschichte des Russischen Heeres vom Ursprunge desselben bis zur Thronbesteigung des Kaisers Nikolai I. Pawlowitsch",

F. von Stein, sowie "... von der Thronbesteigung des Kaisers Nikolai I. Pawlowitsch bis auf die neueste Zeit (etwa 1895)", Gen.Major z.D. Krahmer. Na... >>weiter

Limit: 80 EURO Zuschlag 130 EURO

Los Nr. 4845
"Zolnierz Polski",

Band "1697 - 1794 und "1797 - 1814". Museum Wojska Polskiego w Warszawie, 1960 und 1964. 609 und 501 S. mit zahlreichen, teils farbigen Uniformtafeln... >>weiter

Limit: 40 EURO Zuschlag 40 EURO

Los Nr. 4846
"Grundriss der Waffenlehre",

K.T. v. Sauer, München 1866. Textband 256 S., Atlas mit 26 Bildtafeln.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 4847
Sachsens Militär-Vereins-Kalender,

bzw. Sächsischer Krieger-Vereins-Kalender, die Jahre 1908 bis 1936 mit Ausnahme von 1915, 1918 und 1924. Zwei Titelblätter fehlen, einige beschädigt... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 4848
"Das Deutsche Bundesheer...",

Heft 35, Preußen. Acht Schematafeln und 38 handkolorierte Lithografien von H.A. Eckert und D. Monten, 1838. Mit dem originalen Vorsatzblatt in der al... >>weiter

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 4849
"Das Deutsche Bundesheer...",

Bayern. Zwei Schematafeln und 36 handkolorierte Lithografien von H.A. Eckert und D. Monten, 1838. Mit dem originalen Vorsatzblatt in der alten Biblio... >>weiter

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 4850
"Das Deutsche Bundesheer...",

Heft 22, Württemberg (30), Baden (15), Grhzt. Hessen (14) insgesamt 59 handkolorierte Lithografien von H.A. Eckert und D. Monten, 1838. Mit dem origi... >>weiter

Limit: 4700 EURO

Los Nr. 4851
"Das Deutsche Bundesheer...",

Hannover (21), Braunschweig (11), Holstein (13), Mecklenburg-Schwerin (14), Mecklenburg-Strelitz (2), Oldenburg (6), Hamburg (5), Bremen/Lübeck (3),... >>weiter

Limit: 5600 EURO

Los Nr. 4852
Heinrich Eckert/Dietrich Monten,

"Das deutsche Bundesheer 1835 - 43". Mecklenburg-Schwerin Tafeln 51 - 68, Tafeln 51 u. 62 doppelt, Strelitz Tafel 69 doppelt und 70a, Hessen 189, Han... >>weiter

Limit: 380 EURO

Los Nr. 4853
"Das Deutsche Bundesheer...",

Weimar (2), Altenburg (2), Coburg-Gotha (3), Meiningen (4), Anhalt-Dessau (1), Anhalt-Köthen (1), Landgr. Hessen (3), Waldeck (2) Schaumburg-Lippe (2... >>weiter

Limit: 2900 EURO

Los Nr. 4854
"Das Deutsche Bundesheer...",

Heft 6, Österreich. Vier Schematafeln und 39 handkolorierte Lithografien von H.A. Eckert und D. Monten, 1838. Mit dem originalen Vorsatzblatt in der... >>weiter

Limit: 3200 EURO

Los Nr. 4855
Neun Schematafeln

aus dem Uniformwerk "Das Deutsche Bundesheer" von Eckert/Monten. Aus dem Kapitel Preußen die Tafeln 42-50, handkolorierte Lithografien mit den Unifor... >>weiter