Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: JAPAN
Position: 1 bis 10 von gesamt: 10
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5183
Infanteriemantel,

19.Jhdt. Zweireihiger Kapuzenmantel aus dunkelgrauem Tuch, ungefüttert, Innentasche gestempelt. Schöße zum Hochschlagen. Roter Kragen und Schulterstü... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 5184
Uniformensemble,

mittlere Meiji-Zeit (1894 - 1911). Rock und Hose aus khakifarbenem Baumwollstoff, Rock mit roten Kragenspiegeln, helles Futter im Kragenbereich geste... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 5185
Rettungsweste Typ W.

Graues Leinen mit schwimmfähiger Füllung, anhängende Webbänder zum Verschnüren der Weste. Mehrfach gestempelt und datiert "November 1937". Altersspur... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 5186
Kavalleriesäbel für Mannschaften,

um 1890. Kräftige, leicht geschwungene Klinge mit beidseitiger Kehlung. Schneide nachträglich (im Feld?) grob geschliffen. Am Klingenansatz Nummer "7... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 5187
Säbel für Heeresoffiziere

um 1900. Leicht geschwungene, vernickelte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit graviertem und durchbrochenem Blütende... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5188
Marinedolch.

Einschneidige Klinge mit beidseitiger Hohlkehle und Ort in der Rückenlinie. Geschwungene Parierstange aus Messing, Hilze aus imitierter Rochenhaut mi... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 5189
Militär-Katana für Unteroffiziere

um 1930/40. Klinge Shinogi Tsukuri, neuzeitlich grob maschinell überschliffen. Hadda und Hamon nicht erkennbar. Nagako mit einem Mekugi Ana, Sujikai... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 5190
Militär-Katana

aus der Zeit des Zweiten Weltkrieges. Klinge Mumei, nicht gemarkt oder gepunzt, formverändernd europäisch verschliffen, daher weder Hamon noch Hadda... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 5191
Militär-Katana,

2.Weltkrieg, Unteroffiziers-Montierung mit Klinge in Shirasaya. Klinge: Sengoku Periode um 1450. Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki. Schwacher auf Sugu Ha... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 5192
Schlagstock,

Stahl, Ende 19.Jhdt. Oberhalb des Messing gefassten und belederten Griffes bezeichnet. Koppelschuh aus braunem Leder mit Messingmontierung, gestempel... >>weiter

Limit: 380 EURO