Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: ITALIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 25
[21 - 25]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5158
Stahlhelm M 34

der Marine, Trageweise nach 1944. Olivgrün lackierte Glocke, braunes Lederfutter und olivgrüner Sturmriemen. Altersgemäße Tragespuren.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 5159
Schirmmütze für Offiziere

der Luftstreitkräfte, Stickereien etwas gedunkelt, minimale Tragespuren. Dazu eine spanische Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, Deckel mit Fra... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 5160
Vier Kopfbedeckungen.

Schirmmütze für einen Hauptmann der Infanterie, feldgrau mit goldenem Mützenband und -abzeichen. Dazu Schirmmütze für Parteiführer, dunkelblau mit go... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 120 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 5161
Hut und Epauletten

der Marine. Hut für Subalternoffiziere, schwarzer Mohairfilz, Seidenripsband, Seidenkokarde, Goldbouillonagraffe. Hersteller Giovinazzi, Rom. Ein Paa... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5162
Ausgehrock für einen Fourier

der Infanterie um 1910. Dunkelblaues Tuch, silberne Knöpfe, Rangwinkel und Litzen, dunkelrote Kragenspiegel und Vorstöße, Schulterwulste (lose) mit a... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 150 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 5163
MVSN-Dienstbluse für einen Oberleutnant

aus feinem, feldgrauem Gabardine mit goldenen Ärmelabzeichen, Adlerknöpfen, schwarzen Vorstößen, Spiegel (goldene Auflagen), Schulterstücken (mit gol... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 5164
Jackett der P.N.F.

mit silber gestickten Ärmeladler. Dazu schwarze Mütze mit schwarzem Behang und goldgesticktem Adler, zwei schwarze Hemden und eine luftwaffenblaue Ho... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 5165
Uniformensemble für einen Brigadegeneral

des Heeres. Schiffchen aus feldgrauem Gabardine mit silbergesticktem Adler auf rotem Grund und silberner Rangtresse mit einem Stern. Feldbluse aus fe... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 5166
Drei Mützenadler,

jeweils unterschiedliche Ausführungen in farbiger bzw. Goldstickerei auf farbigem Grund. Dazu Ring mit Hakenkreuz und Liktorenbündel (migriert).... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 150 EURO

Los Nr. 5167
Kartuschkasten für Carabinieri.

Schwarzer Lederdeckel mit Verschlusslasche und aufgelegtem, rot unterlegtem Carabinieriemblem. Lederüberzogener Metallkasten mit seitlichen Lederschl... >>weiter

Limit: 180 EURO

Los Nr. 5168
Entersäbel M 1847,

Piemont-Sardinien. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "A & E Holle... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 5169
Entersäbel M 1847,

Piemont-Sardinien. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe Bienenkorbmarke und Schriftzug "So... >>weiter

Los Nr. 5170
Dolch

der faschistischen Jugendorganisation. Zweischneidige Klinge, Parierstange, Griffrücken und Adlerkopfknauf mit eingesetzten Glasaugen vergoldet. Schw... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5171
Außenminister Graf Galeazzo Ciano (1903 - 1944).

Studiofoto in Uniform auf dünnem Kartonpapier mit eigenhändigem Tintenautograph "Ciano" unter, und "Roma, Luglio XVI" (Juli 1938) über dem Foto. Foto... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 5172
Neun Pressefotos,

davon acht im Format 18 x 24 cm. Sieben Aufnahmen anlässlich des Besuches von König Victor Emanuel in den Hydroelektrischen Werken Terni, Campotosto... >>weiter

Limit: 60 EURO

Los Nr. 5173
Platzteller,

versilbert, 2. Hälfte 19. Jhdt. Auf der Fahne Wappen des italienischen Königshauses. Rückseitig gemarkt "29 Christofle 1477667". Durchmesser 27 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 5174
König Victor Emanuel - Benito Mussolini.

Eigenhändig unterzeichnete Entlassungsurkunde für den Primo Capitano der Artillerie Achille Carbone. Folio, großer, königlicher Urkundenkopf. Tinten-... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 5175
Benito Mussolini.

Geschenkfoto mit Widmung und eigenhändiger Unterschrift, datiert "Roma 30 maggio 1929 anno VII". Graues Passepartout mit goldgeprägter Namensplakette... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 5176
Benito Mussolini.

Schreiben in seiner Eigenschaft als Kriegsminister betreffs der Suspendierung eines Hauptmanns. Datiert 5.7.1928 (Anno VI). Offizieller Briefkopf, ei... >>weiter

Limit: 760 EURO

Los Nr. 5177
Benito Mussolini.

Exlibris, Entwurf von Bruno da Osimo 1931. Ein Beil zerschlägt den Gordischen Knoten. Holzschnitt, Stahlblau auf Weiß, 15 x 10 cm, am Unterrand in Ti... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 290 EURO