Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: HESSEN-DARMSTADT
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 6001
Helm für Offiziere

der Artillerie-Regimenter 25 und 61. Lederglocke, vergoldete Beschläge, Offizierskokarden hessischen Musters, konvexe Schuppenketten. Beiges Seidenri... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 6002
Kartuschkasten für Offiziere

der Feldartillerie-Regimenter Nr. 25 und Nr. 61. Schwarzes Lackleder mit vergoldeten Beschlägen. Seltener Ausrüstungsgegenstand in fast neuwertiger E... >>weiter

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 6003
Schärpe für Adjutanten

aus silbernem Gespinst mit drei roten Durchzügen, Leinenfutter.... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 6004
Uniform-Ensemble eines Gefreiten

im 80. Füsilier Rgt. Helm, schwarz gelackter Lacklederkorpus mit goldenen Beschlägen. Zaponiert, neuzeitliche Schrauben, Futter fehlt. Schirmmütze au... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 320 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 6005
Säbel für Offiziere

der Infanterie. Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, geschwärzte, florale Ätzung, terzseitig vergoldete Widmungsinschrift "Für hervorr... >>weiter

Limit: 1250 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 6006
Säbel für Offiziere

der Kavallerie, österreichisches Modell. Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehle. Verputzte Ätzung, Wappen zwischen floralen Ornamenten un... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 6007
Jagdbandelier,

Ende 19.Jhdt. Schwarz lackiertes, braunes Leder und feuervergoldete Bronzemonturen, Schließen, Hirschkopfbeschlag mit Räumnadel an Kette und zwei Kar... >>weiter

Limit: 600 EURO