Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: HANNOVER
Position: 1 bis 20 von gesamt: 33
[21 - 33]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5968
Vier Dokumente

aus der Regierungszeit König Georgs II. und Georgs IV. Anweisungen an den hannoverschen Staatsminister, datiert 5.5.1769, und an die Gesandtschaft in... >>weiter

Limit: 1250 EURO

Los Nr. 5969
König Georg V.

Originalunterschrift "Georg Rex" auf dem Patent des Majors Tellkampf vom 21.9.1864. Gegenzeichnung durch Kriegsminister von Brandis. Rückseitig Bezeu... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 5970
König Georg V. und Königin Marie (1818 - 1907).

Silberne Korbschale, Geschenk an das Königspaar zur Silberhochzeit 1868. Ovale Form mit Vierpassdurchbrüchen, der Rand, die Griffe und Füße mit erhab... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 5971
König Georg V. (1819 - 1878).

Silberbecher, Geschenk seiner Tochter Prinzessin Friederike zu seinem 55. Geburtstag am 27. Mai 1874. Silber, innen vergoldet, im Boden eingearbeitet... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 5972
König Georg V. (1819 - 1878).

14 Teile aus dem persönlichen KPM-Speiseservice um 1855. Zwei Saucieren, sechs Speise- und sechs Suppenteller. Im Dekor wie folgendes KPM-Kaffeeservi... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 5973
König Georg V. (1819 - 1878).

24 Teile aus dem persönlichen KPM-Kaffeeservice um 1855. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Gebäck- und sechs Kuchenteller. Weißes Porzellan mit Gol... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5974
König Georg V. (1819 - 1878) - zwölf Silbergabeln und -messer

aus dem persönlichen Tafelsilber, Hersteller ein Mitglied der Matthias-Familie, ca. 1860. Silber, die Stiele und Griffe mit gekrönter Chiffre "GR V",... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 900 EURO

Los Nr. 5975
König Georg V. (1819 - 1878).

Sechs silbermontierte Frackbürsten, die Stiele jeweils mit Chiffre "GR V" unter Königskrone. Die Bürsten beschädigt und mit Fehlstellen. Länge je 38... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 5976
König Georg V. (1819 - 1878).

Silberne Suppenkelle aus dem kgl. Tafelsilber. Glatte Kelle, der Stiel mit gravierter Chiffre "GR V" unter Königskrone, rs. Wappenmarke Hannover und... >>weiter

Los Nr. 5977
Ernst August II., Prinz von Hannover,

Herzog von Braunschweig und Lüneburg, 3rd Duke of Cumberland (1845 - 1923).
Jagdrock, Weste und Reithose um 1900. Der Jagdrock aus feinem, rotem

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5978

Herzog von Braunschweig und Lüneburg, 3rd Duke of Cumberland (1845 - 1923). Zwölf Weinrömer aus dem Tafelservice. Kristallglas, achtfach geschälte Ku... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 5979

Herzog von Braunschweig und Lüneburg, 3rd Duke of Cumberland (1845 - 1923). Allegorischer Silberteller auf die schönen Künste, Ende 19.Jhdt. Im Spieg... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 5980

Herzog von Braunschweig und Lüneburg, 3rd Duke of Cumberland (1845 - 1923). Silberner Zierteller und Münzschälchen. Der Teller aus vergoldetem Silber... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 5981
Patriotische Tabakspfeife.

Lithografierter Porzellankopf, schauseitig Portrait des Herzogs von Cumberland. Flacher, vernickelter Deckel, der Wassersack mit Schriftzug "Ernst Au... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 5982
Helm der Kurhannoverschen Leichten Dragoner

1764 - 1803. Centenaranfertigung. Schwarz lackierte Lederglocke mit hellbraunem Lederbund, rs. Schnallriemen. Weißmetallener Kamm mit rotem Haarbesat... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 5983
Zwei Helmbeschläge.

Versilbertes, springendes Pferd in gekröntem Lorbeerkranz über Bandeau "18. Juni Waterloo 1815". Früher Mannschaftsbeschlag.... >>weiter

Zustand: II+/II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 5984
Fangschnur für Generale

oder Offiziere aus der Regierungszeit König Georgs IV. (1820 - 1830). Gold/schwarz/rote Kordel, die Spiegel mit aufgelegten, gekrönten Chiffren "GR"... >>weiter

Los Nr. 5985
Supraweste für Mannschaften

der Garde du Corps um 1860. Rotes Tuch mit weißer Borte und gefältelten unteren Abschlüssen. Auf Brust und Rücken applizierter Gardestern in Form des... >>weiter

Limit: 3200 EURO

Los Nr. 5986
Koppelschloss

für das Kadettenkorps, Messing mit versilberter Auflage (Fraßstellen), komplett mit Lederkoppel.... >>weiter

Limit: 170 EURO Zuschlag 210 EURO

Los Nr. 5987
Degen für Offiziere

der Infanterie um 1810. Gerade Klinge mit breiten Hohlschliffen, etwas fleckig, Ätzungen in Resten vergoldet. Terzseitig bekröntes Monogramm "GR" (Ge... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 730 EURO