Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: HAMBURG
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5961
Helm für Offiziere

des Infanterie-Regiments 76. Lederglocke mit vergoldeten Beschlägen, Linienadler, Hamburger und Reichs-Offizierskokarde. Schwarzes Seidenfutter, Hint... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 5962
Helm M 1895 für Mannschaften

des Infanterie-Regiments 76. Lederkorpus mit Tombakbeschlägen, Linienadler mit silberfarbenem Reservekreuz. Hamburger Mannschaftskokarde, Reichskokar... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 5963
Pallasch für Offiziere

der Bürgerwehr, Ende 18.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, terzseitig geätzt mit bekrönter Chiffre "IRH", quartseitig H... >>weiter

Limit: 3000 EURO

Los Nr. 5964
Degen für Offiziere

des Bürgermilitärs. Zweischneidige Klinge, im oberen Drittel über gebläutem Grund graviertes und goldtauschiertes Hamburger Wappen und "Gott segne di... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 5965
Bürgermilitär-Säbel

mit Scheide, Portepee und Tragekoppel. Gekrümmte, gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze, z.T. flugrostig, beidseitig Ätzdekor Hamburger Wappen - T... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 5966
Dankesmedaille

anlässlich des Stadtbrandes von 1842, gestiftet am 8. Mai 1843. Auf der Vorderseite Dank einer allegorischen Figur an Germania, darüber die Inschrift... >>weiter

Limit: 310 EURO

Los Nr. 5967
Urkundengruppe

eines Zollbeamten der Stadt Hamburg. Darunter Staatsangehörigkeitsausweis (1901), diverse Beförderungsurkunden, Urkunde über den geleisteten Bürgerei... >>weiter

Limit: 130 EURO