Auktion: 29. April 2006

Rubrik: GROSSBRITANNIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 23
[21 - 23]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3322
Perkussionsmuskete

für Kolonialtruppen um 1820. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 20 mm. Über der Kammer Londoner Abnahmemarken. Aptiertes Schloss mit Krone und Aufschr... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 420 EURO

Los Nr. 3323
Infanteriegewehr Snyder,

Kal..577, Nr. 420. Matter Lauf. Fertigung B.S.A.Co. Auf der Laufwurzel bezeichnet "II**", Schlossplatte mit "VR" mit Krone und "Tower 1856". Waffe fa... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 3324
Martini Henry Mark II,

Kal. .450, ohne Nr. Lauf matt. Rechts am Schlosskasten bezeichnet "VOR Enfield 1884" mit Krone. Div. Abnahmen broad arrow. Waffe fast blank, partiell... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 100 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 3325
Lee-Enfield Mark I* "Chargerloader"-Konversion,

Kal. .303, Nr. 2129. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung bei B.S.A.& Co. Auf dem Lauf Londoner Händleradresse. Vollständige originale Brünierung m... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 3326
Lee-Enfield Mark III* (SMLE MK III*),

Kal..303, Nr. 4207. Blanker Lauf. Fertigung Enfield 1916. Fast vollständige Brünierung. Dunkelbrauner Buchenschaft mit stärkeren Tragespuren. Dabei V... >>weiter

Los Nr. 3327
Lee-Enfield No. 4 MKI* Long Branch 1942,

Kal..303, Nr. 17L3486. Blanker Lauf. Schloss nicht nummerngleich. Brünierung mit Tragespuren. Dunkelbrauner Nussholzschaft. Komplett mit Spike-Bajone... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 3328
Gewehr No. 4 Mk I* Long Branch,

Kal. .303 brit., Nr. 66L2421. Blanker Lauf mit zwei Zügen. Fertigung 1944. Originale Brünierung mit Tragespuren. Vollschäftung aus grobem, dunkelbrau... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 3329
Enfield No. 4 MKI*, Deko,

Nr. 7109144. Fertigung bei Savage, USA, für England. Auf der Verschlusshülse signiert "U.S.Property". System fleckig und fettig, ebenso der gut erhal... >>weiter

Limit: 70 EURO verkauft

Los Nr. 3330
Scharfschützengewehr Enfield No. 4 Mk I (T),

Kal..303, Nr. 35005. Nummerngleich. Blanker Lauf. Auf dem Schaftsockel bezeichnet "M47C 1944", Fertigung bei B.S.A. Shirley. Auf dem Schaft div. Abna... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1500 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 3331
Gewehr Enfield No.4 MK2,

Kal..303 brit., Nr. PF335605. Nummerngleich. Blanker Lauf. Vollständige, originale, matt-schwarze Lackierung. Fehlerloser mittelbrauner Buchenschaft... >>weiter

Zustand: I
Limit: 250 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 3332
MP Sten, Deko,

Nr. 80158. Nummerngleich. Am Magazingehäuse bezeichnet "STEN MK...". Div. Abnahmen broad arrow. Skelettschaft. Fast vollständige Brünierung mit leich... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 3333
Kavalleriepistole,

New Land Pattern. Lauf im Kaliber 16,5 mm. Perkussioniertes Schloss mit bekröntem "GR" (verputzt), Aufschrift "TOWER" und Abnahme. Schäftung aus Nuss... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 3334
Perkussionspistole

pattern 1856, datiert 1861. Runder, sechsfach gezogener Lauf im Kaliber 14,5 mm mit Eisenkorn, zweifach klappbarer Kimme (100/200 Yards) und einigen... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 960 EURO

Los Nr. 3335
Colt Mod. 1911,

Kal..45 ACP, Nr. C124036. Blanker Lauf. Fertigung 1920. Standardbeschriftung. Truppen- oder Inventarstempel "S.M.P.1052" an Griff und Schlitten. Schw... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 3336
Enfield No. 2 MkI,

Kal..38, Nr. J5284. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5". Rechts am Rahmen bezeichnet Krone zwischen "Enfield No.2" und "MKI 1940". Abnahmen broad a... >>weiter

Limit: 60 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 3337
"Pistol O.P. (Old Pattern) with 5" Barrel No. 2 Mk I (Land)", Model 1916,

Kal..455. Nummerngleich. Guter Lauf, reinigungsbedürftig, Länge 5". Sechsschüssig. Abnahme broad arrow und crossed flags. Auf der Laufschiene Herstel... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 280 EURO

Los Nr. 3338
Smith & Wesson Hand Ejector 1st Mod. "Triple Lock",

Kal..455, Nr. 12568. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Militärabnahmen crossed flags und broad arrow. Originale Hochglanzbrünierung, hauptsächlich vorne am... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 3339
Smith & Wesson Hand Ejector 2nd Model,

Kal..455, Nr. 47934. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6 1/2". Div. Militärabnahmen crossed flags und broad arrow. Auf dem Lauf Standardbeschriftung... >>weiter

Zustand: I
Limit: 450 EURO Zuschlag 920 EURO

Los Nr. 3340
Smith & Wesson Hand Ejector 2nd Mod.

Kal..455, Nr. 64107. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 6 1/2". Abnahme broad arrow. Links am Lauf bezeichnet "Smith & Wesson .455". Fast vollst... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 3341
Smith & Wesson .38/200 British/Canadian Service Revolver,

Kal. .38 S&W, Nr. 727201. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 6". Abnahme broad arrow. Originale Brünierung, partiell fleckig, vorne am Abzugsbügel Nä... >>weiter

Limit: 200 EURO