Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT
Position: 1 bis 9 von gesamt: 9
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4974
Uniformrock der Garde Nationale

um 1795. Sehr gute Centenaranfertigung. Dunkelblaues Tuch mit weißer Rabatte, gelbem Kragen und Ärmelaufschlägen mit weißen, ansonsten roten Vorstöße... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 4975
Dragonerpallasch M 1784.

Gerade Klinge mit beidseitiger Hohlkehle, etwas fleckig, am Ansatz gestempelt. Messingbügelgefäß, Stichblatt gestempelt, schwarz belederte Hilze mit... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 4976
Säbel,

Frankreich, 2.Hälfte 18.Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung. Messing-Bügelgefäß mit Muscheldekor. Die fischhautbezogene Hilze und d... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4977
Chasseur-Säbel,

Frankreich um 1790. Beidseitig zweifach gekehlte, leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze (das untere Drittel stark narbig). Mess... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 4978
Revolutionssäbel

à branche tournante um 1790/1800. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (narbig), durchbrochenes Messingbügelgefäß, eine bewegliche S... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 500 EURO

Los Nr. 4979
Drei Militärabschiede

(Congé Militaire). Handgeschriebener "Congé absolu" eines Angehörigen der 83.Démi-Brigade, datiert "1794", viele Unterschriften, Lacksiegel. Vordruck... >>weiter

Los Nr. 4980
Beförderungspatent

für den Bataillonschef Bürger Dignaion. Gedruckte Pergamenturkunde, die Eintragungen in Tinte, die stark verblichen ist. Blindprägesiegel "Au Nom du... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4981
Louis XVI.,

zeitgenössisches Miniaturportrait, Bleistift auf Papier. Unsigniert. Maße gerahmt 90 x 65 mm.... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4982
General Adam Custine de Sarreck,

Brustportrait in Uniform als General der Rheinarmee. Kolorierter Stahlstich von Alix, Paris 1892. Gerahmt und unter Glas. Maße gerahmt 30,5 x 26 cm.... >>weiter

Limit: 160 EURO