Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: FEUERWEHR
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5547
Feuerwehrhelm,

Form um 1870. Messingglocke mit aufgenietetem Kamm, darin Loch zur Aufnahme einer Verzierung, Gebrauchsspuren. Emblem mit Bandeau "Gott zur Ehr dem n... >>weiter

Limit: 180 EURO verkauft

Los Nr. 5548
Entfällt

Limit: 1 EURO

Los Nr. 5549
Helm des Bremer Retter-Corps.

Schwarz gelackte Lederglocke mit zwei Lüftungslöchern und hohem Kamm, schwarzes Lederfutter, bronzenes Emblem. Vorderschirm locker, Einfassung berieb... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5550
Koppelschloss für Mannschaften/Unterführer

im Reichsland Elsass-Lothringen. Buntmetall vernickelt mit aufgesplintetem, vergoldetem Emblem "EL". Die Spitzen der Äxte abgebrochen.... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 5551
Feuerwehrbeil,

Deutschland oder Österreich, Mitte 20.Jhdt. Beil mit kräftiger Klinge und rückseitigem Vierkantdorm. Glatter Hartholzschaft, Lederkoppel. Länge 42 cm... >>weiter

Limit: 50 EURO Zuschlag 50 EURO

Los Nr. 5552
Seitengewehr

um 1900. Gerade Keilklinge, geätzt und geschwärzt. Terzseitig Inschrift "Für 25 Jahre frw. Feuerwehr Dienst", quartseitig Trophäen, jeweils zwischen... >>weiter

Limit: 450 EURO