Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Rubrik: BELGIEN
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4955
Helm M 1842 für Kürassiere.

Vernickelte Glocke unterhalb des Lüftungsloches gestempelt, gelbmetallene Beschläge. Hoher Kamm mit Fischblasendekor, Rosshaarschweif und Stutz. Löwe... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 4956
Uniformensemble

für Angehörige der Vlaamschen Wacht. Weißes und dunkelblaues Schiffchen mit seitlichem, gelbem Schild mit schwarzer Wolfsangel. Dunkelblaue Jacke mit... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 450 EURO

Los Nr. 4957
Ein Paar Schulterstücke

für Offiziere um 1930. Goldtresse mit zwei je 4 mm breiten hellblauen Durchzügen, vergoldete, rot emaillierte Chiffre "A". Auf der Befestigungsklamme... >>weiter

Limit: 40 EURO

Los Nr. 4958
Kastenkoppelschloss

für Mannschaften/Unterführer der Schwarzen Brigade. Eisen mit aufgelegtem Medaillon, sandgestrahlt.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4959
Feldbinde

für Staatsbeamte aus schwarzer Dekorborte mit schwarzem Lederfutter, komplett mit beiden Schiebern, Tragehaken für Seitenwaffe und zweiteiligem, gold... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 4960
Degen für Staatsbeamte,

Trageweise um 1910. Zweischneidige, geätzte Klinge, etwas fleckig. Fein reliefiertes, vergoldetes Bügelgefäß, auf dem Stichblatt das belgische Wappen... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 4961
Treueabzeichen

der flämischen, nationalsozialistischen Bewegung. Bronze, vorn mit Stahlhelm, Schwert und Wolfsangel, darüber die Inschrift "Trouw". Durchmesser 5 cm... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO