Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 340
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1318
Lanzenspitze,

Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit hellgrüner Patina. Langes, beidseitig breit gegratetes Blatt mit flachem Schaft und konischem Dornnagel. Feine Erh... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 1319
Lanzenspitze,

Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grün/schwarzer Patina. Zweischneidiges Blatt mit beidseitig flacher Mittelrippe, der konische Dornknauf mit abgewi... >>weiter

Limit: 700 EURO

Los Nr. 1320
Zwei Speerspitzen,

Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Unterschiedliche Größen mit gegrateten Blättern und konischen, geschlitzten (bei einem Exemplar lei... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1321
Bronze-Streitaxt,

Luristan, 12.- 10.Jhdt. v.Chr. Elegante Form mit schwarzgrüner Patina. Wulstig verstärkte, am Ansatz stark eingezogene Schneide mit runder Tülle und... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 630 EURO

Los Nr. 1322
Kurzschwert,

Luristan, ca. 900 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, halbmondförmiger Zwinge und Randleistengriff. E... >>weiter

Limit: 600 EURO

Los Nr. 1323
Kurzschwert,

Luristan, ca. 1000 v.Chr. Bronze mit grüner, verkrusteter Patina. Zweischneidige, beidseitig halbrund gegratete Klinge (Schneiden etwas schartig) mit... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 1324
Antennenschwert,

Luristan um 1400 v.Chr. Bronze mit grüner Patina. Blattförmige Klinge mit kräftigem Mittelgrat. Einfaches, flaches Griffstück, der Knauf mit zwei spi... >>weiter

Limit: 560 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1325
Maskenschwert,

Luristan um 1000 v.Chr. Bronzegriff mit schwarzgrüner Patina und eiserner Klinge. Gerade, zweischneidige Klinge mit leichtem Mittelgrat und einseitig... >>weiter

Limit: 450 EURO verkauft

Los Nr. 1326
Bronze-Standarte,

Luristan, 1000 - 650 v.Chr. Gelochte, durchbrochen gearbeitete Basis unter zwei stilisierten, seitlichen Drachenköpfen mit doppelseitigem, menschlich... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 430 EURO

Los Nr. 1327
Sandstein-Idol,

sumerisch, ca. 3500 v.Chr. Länglicher Kopf mit hoher Stirn und stilisiertem Gesicht aus hellem Sandstein. Länge 7,5 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 1328
Tonpferd (Lamasu),

Babylonien um 1500 v.Chr. Hohlgemodelt aus hellem Ton mit stilisiertem Kopf und langer Mähne. Höhe 9 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 1329
Sieben Votivfiguren,

Syrien, ca. 1500 v.Chr. Heller und rötlicher Ton. Darunter vier Statuetten mit Tierköpfen, eine Götterfigur sowie jeweils ein Stier und Vogel. Höhen... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 500 EURO

Los Nr. 1330
Weibliche Gottheit,

Mesopotamien, ca. 8.Jhdt. v.Chr. Halbplastische Hohlfigur aus rötlichem Ton mit säugendem Kind an der Brust. Beschädigt, linksseitig geklebter Bruch.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1331
Statuettenkopf und Terrakottafragment,

Syrien/Zypern, ca. 1000 v.Chr. bzw. hellenistisch. Beiger und rötlicher Ton. Stilisierter, kleiner Kopf mit seitlich angedeuteten Haaren. Höhe 3,5 cm... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 1332
Drei kleine Glasfläschen,

Persien, ca. 500 v.Chr. Grünliches und farbloses Glas. Darunter zwei rippenförmig verzierte und ein glattes Kugelfläschen. Ein Exemplar mit schöner I... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 1333
Silberlöffel,

Partherreich, 1./2.Jhdt. n.Chr. Blattförmige Laffe, kräftiger Stiel mit Band- und Kugelgliederung. Knauf in Drachenkopfform. Länge 15,5 cm, Gewicht 3... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 1334
Bronzefigur der Göttin Isis,

Ägypten, Spätzeit, 664 - 332 v.Chr. Thronende Darstellung mit dem Horuskind auf dem Schoß. Schöne, tiefgrüne Patina, die Spitzen des Kuhgehörns fehle... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 1335
Punische Öllampe,

Nordafrika, 8. - 6.Jhdt. v.Chr. Flache Schale aus gelbgrauer Keramik mit gekniffenem Dochthalter. Gereinigter Bodenfund. Größe 14 cm.... >>weiter

Limit: 150 EURO

Los Nr. 1336
Großes Lanzeneisen,

hethitisch um 1500 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Schlankes, beidseitig stark gegratetes Blatt mit geometrisch graviertem Ansatz. Die einsei... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 1337
Lanzeneisen,

hethitisch um 1500 v.Chr. Bronze mit versinterter, graugrüner Patina. Kräftiges, beidseitig stark gegratetes Blatt mit vier dornförmigen Spitzen am A... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 560 EURO