Auktion: 27. April - 28. April 2006

Rubrik: AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 28
[21 - 28]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1290
Kriegskeule der Plains-Indianer,

19.Jhdt. Flussstein mit Rohhaut an hölzernem Schaft befestigt. Schaft mit Fransen und Pferdehaarquaste. Alle Teile mit blauem und rotem, ornamentalem... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 470 EURO

Los Nr. 1291
Kultbeil der Cheyenne,

Nordamerika, 19.Jhdt. Polierter Stein mit in der oberen Hälfte beidseitig eingeschliffener Befestigungsrinne. Höhe 10 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 1292
Sammlung Steinwerkzeuge,

Nordamerika, präkolumbisch. Werkzeuge aus unterschiedlichem Stein. Sieben Beilklingen, fünf Klingen bzw. Schaber. In hölzernem Schaukasten montiert.... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 1293
25 Stein-Pfeilspitzen,

präkolumbisch. Unterschiedliche Formen und Größen aus grauem, weißem und rötlichem Gestein. Teilweise mit Widerhaken. Längen 4,5 bis 8 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 1294
25 Stein-Pfeilspitzen,

präkolumbisch. Wie vor. Längen 4,5 bis 7 cm.... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 1295
Sammlung Feuerstein-Pfeilspitzen,

Nordamerika, präkolumbisch. 74 steinzeitliche Pfeilspitzen aus Feuerstein, dazu eine Messerklinge aus Kalkstein. In zwei verglasten Schaukästen monti... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 1296
Sammlung Pfeil- und Speerspitzen,

Nordamerika, präkolumbisch. 36 unterschiedliche Spitzen aus Stein. Teils bestoßen bzw. Fragmente. In hölzernem Schaukasten montiert. Größe 3,5 bis 9... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 250 EURO

Los Nr. 1297
Sammlung Pfeilspitzen,

Nordamerika, präkolumbisch. 32 unterschiedliche Pfeilspitzen aus Stein. Dabei ein Exemplar aus Obsidian und eine wohl kultische Spitze in stilisierte... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 1298
Stoffpuppe,

Nordamerika, Navajo, 20.Jhdt. Volkstümlich gefertigte Puppe mit reichhaltigem Glasperlenbesatz. Die Unterseite aus Holz, Draht und sämischem Leder ge... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1299
Vier Votivfiguren,

Mexiko um 1000 - 500 v.Chr. Grauer und rötlicher Ton. Unterschiedliche, stehende Figuren, zwei davon unbekleidet mit stilisierter Haartracht und auf... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 1300
Zwei Tonfiguren,

Mexiko um 250 - 600 n.Chr. Unbekleidete Darstellungen mit Kopfbedeckungen (möglicherweise Frauen) aus rötlichem und beigem Ton. Ein Fuß geklebt, jewe... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 500 EURO

Los Nr. 1301
Fruchtbarkeits-Idol,

Ecuador, 15./16.Jhdt. Nackte, weibliche Figur aus grauem Ton mit Stummelarmen bzw. Füßen, stilisierter Haartracht und langen Ohrläppchen. Länge 14 cm... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 1302
Götterfigur

des Camazotz (Fledermausgott). Mittelamerika, präkolumbisch. Rötlicher Ton mit grauer Fassung. Sitzende Figur mit breitem Federschmuck auf flacher (b... >>weiter

Limit: 150 EURO verkauft

Los Nr. 1303
Konvolut Ausgrabungen,

Peru, Moche-Kultur, ca. 300 n.Chr. Kupfer. Darunter sechs Gewandnadeln, einige Blechfragmente, ein langer Haken, eine kleine Figur und zwei pinzetten... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 1304
Figurengefäß,

Chimu Kultur, ca. 900 - 1460 n.Chr. Flachrundes Gefäß aus grauer Keramik mit geometrischem Ritzdekor auf vier Füßen. Auf der Wandung Lamakopf, der ze... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 1305
Sechs Speere,

Südsee, Salomon-Inseln um 1900. Unterschiedliche Spitzen aus Bambus und Hartholz, teilweise mit Widerhaken. Die Ansätze mit Kokosnussfaser umwickelt,... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 1306
Vier Speere,

Südsee, Salomon-Inseln um 1900. Jeweils mit Fledermausknochen als Widerhaken besetzte (teilweise unvollständige) Spitzen. Die Ansätze farbig gefasst... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 1307
Zwei Speere,

Südsee um 1900. Unterschiedlich mit Widerhaken beschnitzte (etwas beschädigte) Hartholzspitzen mit konischen Schäften, ein Exemplar partiell mit Rota... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 1308
Bogen und Speere,

Papua-Neuguinea um 1900. Langer Speer aus Hartholz, die Spitze (leicht beschädigt) mit gekerbtem Zierdekor und Fransenaufputz. Dazu kleinerer Speer m... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 1309
Schnabelaxt,

Neukaledonien um 1900. Einteilig aus Holz geschnitzt, mit stilisiertem Blatt in Form eines Tukankopfes. Auf dem abgesetzten Schaft Reste eines englis... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 840 EURO