ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 392
Prinzregent Luitpold (1821-1912)
Ehrengeschenk des 2. Infanterieregiments Kronprinz
Säbel für Infanterieoffiziere M 1855. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Damastklinge. Terz- und Quartseite mit geätztem, vergoldetem und gebläutem Treuebandeau. Vergoldetes, aufwändig reliefiertes Messinggefäß, Griffkappe, darauf die Regimentschiffre "MEE". Vergoldung minimal berieben. Belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Schwarz lackierte Metallscheide mit zwei beweglichen Trageringen, kleine Delle, etwas verkratzt.
Die terzseitige Gravur auf der Unterseite des Stichblattes "Dem Schöpfer seiner Speise Anstalt das dankbare Offiziers Corps des kgl. 2. Inf. Rgts. Kronprinz" und die außerordentliche Qualität des Säbels legt die Vermutung nahe, dass diese Waffe ein Geschenk an den Prinzregenten war.

Zustand: II+ Limit: 5500 EURO