ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 76
Beckenschlägerschüssel
Nürnberg, 2.Hälfte 16.Jhdt.
Großer Teller aus getriebenem und punziertem Messingblech mit breiter Fahne und gebördeltem Rand. Zentraler, halbplastischer Fischblasendekor mit zwei umlaufenden Schriftbändern. Ein Band mit Inschrift "IHS XPS UND MARIA HILF", das zweite Band mit Pseudoinschrift. Der Rand der Fahne mit umlaufenden Zierpunzen. Kleiner Riss zwischen Fahne und Steigbord. Durchmesser 41 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO