ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 74
Bechergewichtssatz zu acht Mark
Nürnberg, Meister Johann Andreas Schmid um 1700
Großer Gewichtssatz aus Messing mit scharniergelagertem Deckel und beweglichem Tragegriff. Auf dem Deckel bezeichnet "8" und "M", daneben Meistermarke. Die Seiten mit Bandgliederung und gepunztem geometrischem Dekor. Im Inneren sechs erhaltene Einsätze, die kleinsten Gewichte fehlen. Die einzelnen Becher mit am Rand geschlagenen Gewichtsangaben, am Deckelboden wiederholte Gewichtsangabe und Buchstabe "A". Alle Gewichte am Boden nachtariert, vermutlich in der Gebrauchszeit in Frankreich neu geeicht und mit Lilien-Abnahme versehen. Höhe ohne Henkel 7 cm, mit 12,5 cm. Gewicht 1950 g.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3200 EURO