ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 393
König Ludwig III. von Bayern
Portraitdarstellung
Brustbild des Prinzregenten (1912-1914) und Königs (1914-1918) im Zivilanzug mit schwerem Mantel mit Pelzkragen. Unter dem Mantelrevers halb verdeckt der Stern des Hubertus-Hausordens. Öl auf Holz, links unten signiert "K. Eckerler".
Karl Eckerler (1852 München - 1926 München) arbeitete als Kunstmaler längere Zeit in Neu-Ulm. Bildgröße ca. 62 x 76 cm, in zeitgenössischem, breitem Boldrahmen (87 x 102 cm). Sehr impressive Darstellung, an Kaulbach erinnernd.

Zustand: I- Limit: 1900 EURO