ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr.1072
Colt Lightning Magazine Slide Action Rifle, Carbine,
Kal. .32-20, Nr. 47683. Blanker, runder Lauf, Länge 20". Fertigung 1890. 12-schüssig. Starres Visier, Neusilberkorn. Auf dem Lauf Firmierung und Patentdaten, links an der Laufwurzel "32 Cal" und auf dem Schlosskasten schwach das Coltpferdchen ("rampant colt"). Vollständige, schwarzblaue Brünierung mit minimalen Tragespuren. Brünierung altersbedingt partiell leicht fleckig und schattig. Hahn buntgehärtet. Fast fehlerloser, dunkelbrauner, glatter Nussholzschaft, rechts vorne an der Griffschiene gestempelt "D T". Vorderschaft mit Fischhaut verschnitten. Brünierte, stählerne Schaftkappe. Als Karabiner sehr selten im Kaliber 32.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2200 EURO