ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME
Position: 1 bis 20 von gesamt: 24
[21 - 24]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1062
Match-Luftgewehr Feinwerkbau 300 S,

Kal. 4,5 mm, Nr. 202977. Blanker Lauf, Länge 50 cm. Gesamtlänge 109 cm. Verstellbarer Matchabzug. Höhen- und seitenverstellbarer Präzisionsdiopter. H... >>weiter

Zustand: I
Limit: 120 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1063
Römerwerke-Selbstladepistole mit Wechsellauf und Gewehr

nach Patent Gerstenberger und Moritz. Pistole im Kaliber .22 l.r., Nr. 1000, nummerngleich. Beschuss Krone/B. Links bez. "Römerwerke A.G. Suhl" und "... >>weiter

Zustand: I
Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 1064
Bockbüchsflinte,

Sauer & Sohn. Kaliber 16 und 7 x 57 R, Nummer 77292. Gravierter Schlosskasten, Schiebesicherung, vorderer Abzug mit Stecher. Schäftung aus Nussbaumho... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1065
Großwildbüchse Jeffery, London,

Kal. ca. .400 Rand. Nr. 9161. Nummerngleich. Lauf reinigungsbedürftig, Länge 63 cm, Gesamtlänge 108 cm. Einzellader mit Vertikalblockverschluss. Link... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1066
Feuerstutzen,

G. Mang, Graz um 1870. Schwerer, brünierter, gezogener Achtkantlauf im Kaliber 9,5 x 47 R mit Tunnelkorn, verstellbarer Kimme und Diopter. Über der K... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 1067
Bockbüchsflinte mit Bockflint-Wechselläufen,

Franz Sodia in Ferlach um 1960. Kugellauf im Kaliber 7 x 65 R, Flintläufe im Kaliber 16/70. Schloss mit jagdlicher Luxusgravur. Schäftung aus Nussbau... >>weiter

Limit: 1900 EURO

Los Nr. 1068
Feuerstutzen,

M. Brunner, Brugg/CH um 1870. Achtkantiger, brünierter und gezogener, teilweise kannelierter Lauf im Kaliber 7,5 x 57 mit Tunnelkorn und Dioptervisie... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1069
Husqvarna-Hahndoppelflinte,

Kal. 12/70. Blanke Läufe, schöne Brünierung, Perlkorn aus Elfenbein, neben der Laufschiene Herstellerbezeichnung auf beiden Läufen. Vorderschaft, Bas... >>weiter

Limit: 350 EURO verkauft

Los Nr. 1070
KK-Selbstlader Briley-Ruger Conversion Mod. 10/22 Carbine,

Kal. .22 l.r., Nr. 246-41617. Gesamtlänge 101 cm, Lauflänge 55 cm. System und kannelierter Lauf aus mattiertem stainless steel, "Volquartsen"-Vorders... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1100 EURO

Los Nr. 1071
Colt Hahnflinte Modell 1878,

Kal. 10, Nr. 11327. Etwas raue Damastläufe, Laufschiene mit Herstellerbezeichnung. Auf den Schlossplatten bezeichnet "Colt's Pt. FA. Mfg. Co". Dunkle... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 1072
Colt Lightning Magazine Slide Action Rifle, Carbine,

Kal. .32-20, Nr. 47683. Blanker, runder Lauf, Länge 20". Fertigung 1890. 12-schüssig. Starres Visier, Neusilberkorn. Auf dem Lauf Firmierung und Pate... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 1073
Marlin Modell 1889,

Kal. .32 WCF, Nr. 85117. Etwas rauer Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil, leicht beriebene Brünierung, vor der Visierung Herstellerbezeichnung, dahinter K... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 1074
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 1075
Marlin Modell 1894 Carbine,

Kal. .44-40, Nr. 439320. Blanker Lauf, schöne Brünierung, vor der Visierung Herstellerbezeichnung, dahinter Kaliberangabe. Brünierung des Systemkaste... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1076
Selbstladegewehr Marlin Modell 9 "Camp Carbine",

Kal. 9 mm Para, Nr. 04603911. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Gesamtlänge 90 cm, Lauflänge 42 cm. Links am Lauf bezeichnet "The Marlin Firearms...Model 9... >>weiter

Zustand: I
Limit: 120 EURO Zuschlag 160 EURO

Los Nr. 1077
Selbstladegewehr Marlin Modell 45 "Camp Carbine",

Kal. .45 ACP, Nr. 05570704. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Gesamtlänge 90 cm, Lauflänge 42 cm. Links am Lauf bezeichnet "The Marlin Firearms...Model 4... >>weiter

Zustand: I
Limit: 120 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 1078
Selbstladeflinte Mossberg Modell 9200,

Kal. 12/70 oder 12/76 Magnum, Nr. SG2142. Blanker Lauf mit Choke, Länge 47 cm, Gesamtlänge 99 cm. Messingperlkorn. Fünfschüssig. Schiebesicherung obe... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Los Nr. 1079
Sharps Modell 1874 Sporting Rifle,

Kal. .45-70, Nr. 156476. Blanker Lauf, auf dem Lauf bezeichnet "Old Reliable" und Kaliberangabe. Schöne, originale Brünierung. Dioptervisier neu(?).... >>weiter

Limit: 5500 EURO Zuschlag 7000 EURO

Los Nr. 1080
Winchester Modell 1894,

Kal. .30WCF, Nr. 110702. Guter Lauf, Brünierung im Kimmenbereich berieben, etwas fleckig. Vor dem Systemkasten Kaliberangabe, links bezeichnet "Nicke... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 1081
Winchester Modell 94,

Kal. .44 Magn., Nr. 3427430M. Blanker Lauf, reinigungsbedürftig. Lauflänge 20". Links am Lauf bezeichnet "Winchester Model 94 44 Magnum". Originale B... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 200 EURO