ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 382
Säbel für Offiziere

USA, 1.Viertel 19.Jhdt.
Breite, leicht gekrümmte Rückenklinge mit breiten Hohlkehlen, etwas fleckig. Floral ornamentiertes, vergoldetes Bügelgefäß

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 383
Graf Christian von Forbach, Freiherr von Zweibrücken (1752-1817)

Horndose mit Elfenbeinportrait des Generals
Handgemaltes Brustportrait des Grafen in Uniform als Kommandant des Regiments Royal Deuxponts, er träg

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 384
Daniel MacMorris (1893-1981)

Women of World War I
Triptychon, Öl auf Leinwand, unsigniert. Maße gerahmt 91 x 133 cm und 80 x 60 cm. Entwürfe zu den drei riesigen Wandgemälden

Limit: 7000 EURO

Los Nr. 385
Baseballpokal All Star Game

USA, 1953
Schwere Deckelurne aus Sterlingsilber. Seitlich zwei geschwungene Henkel, abgestufter Deckel mit einfacher Handhabe. Schauseitig gravier

Limit: 1500 EURO