ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 20. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 49
[21 - 40] [41 - 49]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1622
Perkussions-Schützenrifle,

R. More um 1830. Schwerer, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 11 mm mit eisernem Tunnelkorn und verstellbarem Diopter (Kimme entfernt, eine A... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 1623
Harpers Ferry Muskete Modell 1835,

(Modell 1816 Typ 3) Kal. 69. Laufoberseite gestempelt "Y29", links "V" und "P" über Adlerkopfmarke, darunter "Y". Auf dem Schwanzschraubenblatt Jahre... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1850 EURO

Los Nr. 1624
Kentucky Rifle

um 1840. Achtkantlauf mit siebenfach gezogener Seele im Kaliber 8 mm. Eingeschobenes Neusilberkorn und eiserne Kimme, der Pistonsockel mit seitlicher... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 1625
Modell 1841 Mississippi Rifle,

Kal. 54. Leicht rauer Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil, neu brüniert. Links gestempelt "V" und "P" über Adlerkopfmarke, auf dem Schwanzschraubenblatt N... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 1626
Pomeroy-Muskete Modell 1840,

Kal. 60. Rauer, gezogener Lauf, patiniert, neben dem Schloss bezeichnet "JCB" und "P", auf dem Schwanzschraubenblatt Jahreszahl "1843". Auf der Schlo... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 1627
Remington M 1816/55 Muskete,

Maynard Conversion, Kal. .69. Blanker Lauf, innen leicht angelaufen. Links gestempelt "NJ(?)" und auf dem Schwanzschraubenblatt "1857 M". Schlossplat... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1628
Harpers Ferry M 1855 Muskete,

Maynard Conversion, Kal. .58. Blanker Lauf, innen leicht angelaufen. Auf dem Lauf Jahreszahl "1858", links Beschaumarken "V", "P" und Adlerkopfmarke.... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1629
Colt Muskete Modell 1861,

Kal. .58, leicht rauer Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil. Lauf und Metallteile mit Resten der Vernickelung. Neben dem Pistonsockel Jahreszahl "1863", li... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 1630
US-Rifle Musket Modell 1861 Robert's Conversion,

2. Modell, Kal. 58, leicht fleckig. Verschluss links bezeichnet "Robert's Pat. June 11. 1867", Schlossplatte "U.S. Wm. Mason. Taunton"... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1631
Norfolk Muskete Modell 1861,

Kal. 68, blanker Lauf, neben dem Pistonsockel Jahreszahl "1864", links gestempelt "V" und "P" über Adlerkopfmarke, darunter gestempelt "J.M". Schloss... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 1632
Peabody-Gewehr Modell 1862,

Kal. .45. Lauf innen etwas rau. Schön erhaltene Brünierung. Lauf und Systemkasten buntgehärtet, links mit Herstellerbezeichnung. Dunkler Nussbaumscha... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 1633
Richmond Armory Rifled Musket,

Kal. .58, blanker Lauf, außen minimal fleckig. Auf der linken Laufseite gestempel "V" und "P" über Adlerkopfmarke, auf dem Schwanzschraubenblatt "12"... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 1634
Joslyn-Hinterlader,

Kal. .56-50, Nr. M1085. Minimal rauer Lauf. Schlossblech bezeichnet "U.S. Springfield" und "1864", auf der Kolbenplatte "US". Schöner Nussbaumschaft... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 1635
Parker's Snow Muskete, Modell 1863,

Kal. .58, leicht rauer Lauf mit gutem Zug/Feld-Profil, leicht patiniert, neben dem Pistonsockel Jahreszahl "1864", links gestempelt "V" und "P"... >>weiter

Limit: 1100 EURO

Los Nr. 1636
Spencer Rifle-Musket,

Kal. .50, Nr. 2416. Blanker Lauf, gestempelt "M 1865", schöne Brünierung. Buntgehärteter Systemkasten mit Klarlack überzogen. Sehr guter Nussholzscha... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 1637
Miller Conversion Model 1865,

Kal. .58. Minimal rauer Lauf, braun patiniert, Schlagbolzem sitzt fest. Auf dem Verschlussblock bezeichnet "W.H. & W. Miller Patent May 23. 1865" und... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 1638
Brown/Merrill-Hinterlader,

Kal. .58. Etwas rauer Lauf, neu brüniert. Auf dem Zylinder bezeichnet "Brown Mfg. Newburyport. Mass. Patented Oct. 17. 1871". Dunkler Nussbaumschaft... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 1639
Sharps Borchardt Model 1878,

Kal. .45-70, Nr. 20373. Etwas rauer Lauf, schöne Brünierung. Auf der Laufoberseite Gravur "Old Reliable". Lauf und Systemkasten mit diversen Abnahmem... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 1640
Winchester Hotchkiss Model 1883,

Kaliber .45-70, Nr. 80933. Blanker Lauf, buntgehärteter Systemkasten. Sehr gute Brünierung. Hervorragender, dunkelbrauner Nussholzschaft, unten am Ko... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1650 EURO

Los Nr. 1641
Springfield Model 1855 Robert's Conversion,

Kal. .58. Blanker Lauf, der Verschluss links bezeichnet "Robert's Pat. June. 11. 1867", Schlossplatte "U.S. Springfield" und Jahreszahl "1860".... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1600 EURO