ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: ORDEN DEUTSCHLAND
Position: 1 bis 20 von gesamt: 22
[21 - 22]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 279
Orden vom Zähringer Löwen 1815-1918

Bruststern zum Großkreuz
Silber, die Auflagen des Medaillons Gold und Email, im gebundenen Lorbeerkranz kleine Emailchips. Sternkorpus aus acht Te

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 280
Königlicher Verdienstorden vom Hl. Michael, Bayern

Bruststern zum Großkreuz, 1837-1918
Silber, Gold und emailliert. Brillantierter Sternkorpus, Kreuzarme mit goldenen Buchstaben, blau emailliertes

Limit: 1950 EURO Zuschlag 1950 EURO

Los Nr. 281
Maximilian Ritter von Pohl

Militär-Max-Joseph-Orden
Ritterkreuz (OEK 356), Gold und Email. Bewegliche durchbrochene Krone, im Ring eingravierte Nummer "27.". Mit Bandstück.

Limit: 4500 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 282
Maximilian Ritter von Pohl

Petschaft und Adelswappen
Figürliches Petschaft in Form einer antiken Heldenbüste, Bronze versilbert und vergoldet. Im Boden eingeschnittenes, rit

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 283
Prinzessin Louise von Bayern

Theresien-Orden
Besondere Ausführung für Mitglieder regierender Häuser (nicht statutengemäß). Gold, emailliert, die Chiffre mit 20 Diamantsplitter

Limit: 4800 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 284
Goldene Militär-Verdienstmedaille (Tapferkeitsmedaille)

des Premier-Brigadiers in der Leibgarde der Hartschiere Joseph Braunweiler
Bayern, Goldene Militär-Verdienstmedaille 1848 und 1870 mit dem kleinen

Limit: 2200 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 285
Große, bayerische Ordensspange

des Unteroffziers Karl Spahn
Sechsteilige Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse. Militär-Verdienstmedaille (Tapferkeitsmedaille) in Silber,

Zustand: II/II-
Limit: 1500 EURO

Los Nr. 286
Fliegerschützenabzeichen

Bayern
Silber, hohl verbödet, Gewicht 28 g. Rs. Herstellerbezeichnung "Karl Pöllath - 800 - Schrobenhausen" (OEK 538).

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 287
Ludewigsorden, Hessen-Darmstadt

textiler Bruststern zum Großkreuz, 1831-ca.1855
Silberlahnstickerei, vs. Sternstrahlen mit Zwischenstrahlen aus silbernen Pailletten und aufgelegt

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 288
Hannover, Guelphen-Orden

Bruststern zum Kommandeurkreuz
Silberner, brillantierter Korpus, Medaillon in Gold, farbig emailliert, die Ordensdevise in Gold aufgelegt. Nadel u

Limit: 2300 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 289
Grafschaft Limburg-Styrum

Orden des alten Adels oder der vier Kaiser, Kommandeurset
Kommandeurkreuz, Gold, 16,15 g, 61 x 36 mm, emailliert. Auf dem Vorderseitenmedaillon in

Limit: 6000 EURO

Los Nr. 290
Vier seltene Ordensverleihungsurkunden

an einen Kaiserlich Türkischen General und Hofchargen
Urkunde zum Preußischen Königlichen Kronenorden 1.Klasse mit Brillanten. Ausgestellt in Pots

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 291
Eisernes Kreuz 1870

2.Klasse mit Eichenlaubspange "25" 1895 und Wiederholungsspange für 1870/71 mit der Jahreszahl "1914"
Eisernes Kreuz 1870, 2.Klasse, Eisenkern, Si

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 292
Eisernes Kreuz 1870

1.Klasse
Leicht gewölbte dreiteilige Ausführung mit geschwärztem Eisenkern, Silberzarge und -rückenplatte, rechter und linker Kreuzarm mit zusätzl

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 293
Königlich Preußischer Kammerherrenschlüssel

mit Schleife und in Etui, Ende 19.Jhdt.
Silber, vergoldet. Feingehaltspunze "800" und undeutliche Meisterpunze. Auf hellblauer Seidenripsschleife.

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 294
Goldene Erinnerungsmedaille 1878

an das Attentat auf Kaiser Wilhelm I.
Gold. Runde, nichttragbare Medaille mit vs. erhabenem "W" unter preußischer Königskrone und rs. Eichenlaubkr

Zustand: I
Limit: 750 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 295
Sachsen, Militär-St.Heinrich-Orden

Kommandeurkreuz, 1807 - 1920
Silber, vergoldet und emailliert, im vs. Medaillon die Bezeichnung des Heiligen "St. HENR.". Hersteller G.H. Osang, D

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 296

Ritterkreuz, 1807 - 1915
Silber, vergoldet und emailliert. Gewicht 23 g. Mit neuem Bandstück (OEK 2088).

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 297
Sachsen, Zivil-Verdienstorden

Ritterkreuz 1.Klasse mit Schwertern, 1815-1912
Silber, vergoldet und emailliert. Gemaltes Medaillon, leicht berieben, offiziell nachträglich mit S

Limit: 1900 EURO

Los Nr. 298
Sachsen, Zivil-Verdienstorden

Groß- bzw. Komturkreuz, 1914-1918
Silber, vergoldet und emailliert. Einteiliges Medaillon mit aufgesetztem Wappenschild, im unteren Kreuzarm einge

Limit: 2900 EURO