ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: DEUTSCHLAND ALLGEMEIN
Position: 1 bis 5 von gesamt: 5
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 386
Trompetentuch mit Chiffre "C A R O L"

vermutlich Herzoglich Braunschweigisch, 18.Jhdt.
Roter Seidendamast mit Floraldekor und hochwertiger, beidseitiger Stickerei in Silberlahn, grüner

Limit: 3200 EURO

Los Nr. 387
Hambacher Tuch

deutsch um 1832
Großformatiges Tuch aus feinem Baumwollgewebe. Schwarzer Aufdruck auf gelbem Grund (stark ausgeblichen). Zentral Ansicht des Hamba

Limit: 1700 EURO

Los Nr. 388
Aufpflanzbarer Hirschfänger für Jägerbüchse

deutsch um 1800
Gerade (partiell etwas korrodierte) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, der Rückenansatz gestempelt "WILHELM". Schauseitig ge

Limit: 1300 EURO

Los Nr. 389
Militärisch-patriotische Wanduhr

deutsch, circa 1942
Schwarz lackierte Schauseite, das Zifferblatt aus Kompanienummernknöpfen bestehend, darum herum zehn kleine Schilderhäuschen m

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 390
Carl Seffner (1861-1932)

Portraitkopf Goethes
Bronze, dunkel patiniert. Am linken Halsansatz signiert und datiert "C. Seffner 1920". Montiert auf grau-schwarzem Marmorsock

Zustand: II-II
Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO