ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: BRAUNSCHWEIG, HANNOVER, HESSEN-DARMSTADT, MECKLENBURG-SCHWERIN
Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 402
Offizierspallasch des Regiments Gardes du Corps

Braunschweig nach 1735
Gerade, einschneidige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehle und vergoldeter Ätzung. Terzseitig geätzt "Gardes du Corps" ü

Limit: 9500 EURO

Los Nr. 403
Stollenschrank

Braunschweig, 2.Hälfte 19.Jhdt.
Nussbaumholz mit reichen Elfenbeineinlagen, vorn auf Balusterbeinen, hinten geschlossene Rückwand. Kastenförmiger,

Limit: 4500 EURO

Los Nr. 404
Goldene Taschenuhr mit Minutenschlagwerk

eines Ritters des Großkreuzes mit Schwertern vom Guelphen-Orden
Jean-Francois Bautte & Ce., Nr. "43147", Genève zwischen 1837 und 1855. Goldgehäus

Limit: 3000 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 405
Helm für Offiziere

des Leibgarde-Infanterie-Regiments (1. Großhzgl. Hessisches) Nr.115
Trageweise zwischen 1871 und 1897. Schwarz gelackte Lederglocke (etwas rissig/

Limit: 6500 EURO

Los Nr. 406
Helm und Uniform eines Offiziers

des 2.Hessischen Infanterie-Regiments Nr. 116, Gießen
Helm für Offiziere, nach hessischem Muster, Löwenemblem, Landwehrkreuz entfernt. Fiberkorpus

Limit: 2000 EURO Zuschlag 3100 EURO

Los Nr. 407
Kartuschkasten für Offiziere der Dragoner-Regimenter 17/18

Großherzogtum Mecklenburg
Schwarzer, lederüberzogener Kasten mit versilberten Seitenteilen und Deckel, aufgelegte Sonne mit silbernem, mecklenburg

Limit: 800 EURO Zuschlag 800 EURO