ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Rubrik: 1. WELTKRIEG
Position: 1 bis 12 von gesamt: 12
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 492
Erwin Rommel

Erinnerung an das Karpathenkorps, 1916
Modell einer hölzernen Gebirgskraxe (Tragegestell) mit Skiern (eine Spitze beschädigt), Skistöcken, Pickel,

Limit: 1400 EURO

Los Nr. 493
Erwin Rommel

Goldene Taschenuhr Kaiser Wilhelms II.
Geschenk zur Verleihung des Pour le mérites für Rommels außergewöhnliche Leistungen als Kommandeur des würt

Limit: 3500 EURO Zuschlag 6500 EURO

Los Nr. 494
Silbernes Zigarettenetui eines Fliegers

mit Unterschriften von Pour le mérite-Trägern
Geriffelte Oberfläche, in den Ecken goldenes Geschenk-Monogramm "WM" oder "MW" sowie Familienwappen,

Limit: 4000 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 495
Manfred Freiherr von Richthofen

Silberpokal, 2. April 1918
Geschenk Kaiser Wilhelms II. zum 75. Luftsieg an den erfolgreichsten Jagdflieger des 1. Weltkrieges und Ritter des Orde

Limit: 4500 EURO Zuschlag 16000 EURO

Los Nr. 496
Flugzeugführer Vizefeldwebel Hans Becker

Urkunden, Ausweise und Dokumente
Urkunde zum Ehrenbecher für den Sieger im Luftkampfe vom 5.10.17, Vorläufiger Ausweis zum Eisernen Kreuz 1. und 2

Zustand: II/III
Limit: 7500 EURO

Los Nr. 497
Angelo Jank (1868-1940)

Österreichische Dragoner mit russischen Gefangenen, um 1915
Öl auf Leinwand. Zwei Dragoner zu Pferde bei der Bewachung von Kriegsgefangenen. Unten

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 498
Felix Schwormstädt (1870-1938)

LZ 21 Z.VI beim Angriff auf Lüttich am 6.August 1914
Grisaillemalerei mit Weißhöhung. Rechts oben signiert und datiert "Felix Schwormstädt 12. Aug

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 499
Heinrich Vogeler (1872-1942)

Zwei Originalzeichnungen von der Ostfront, 1917
Tusche auf Papier, jeweils monogrammiert "H.V", eines in Bleistift betitelt "Artilleriebeobachtung

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 500
Heinrich Vogeler (1872-1942)

Zwei Originalzeichnungen von der Ostfront 1916/17
Bleistift bzw. Kohle auf Papier, jeweils monogrammiert "H.V", eines betitelt "Lissowo". Maschine

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 501
Ernst Vollbehr (1876-1960)

Deutsche Stellungen in Frankreich, 1914
Gouache. Rechts Wohnbaracken an einem Hinterhang, links baumbestandene Bodenwellen, dazwischen ein Hohlweg

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 502
Willy Waldapfel (geb. 1883)

Kameraden
Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Szene von der Westfront. In der Bildmitte kümmern sich zwei Soldaten um einen verletzten Kameraden. Das

Limit: 4800 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 503
Georg Wolf (1882-1962)

Portrait eines Unteroffiziers im 16.Infanterie-Regiment
Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "G. Wolf St. Croix Fr. 19

Limit: 1400 EURO