Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5038
Zar Nikolaus II.
Nephritrahmen mit Uniformfoto, im Fabergé-Stil, 2.Hälfte 20.Jhdt. Rundes Druckportrait, umrahmt von zahlreichen, silbergefassten Diamanten, guillochiertem Band aus rotem Email und Goldring mit vier Silberschleifen und gegossenen Punzen. Rs. mit Elfenbeinimitat abgedeckt und mit Stellstütze. 10 x 10 cm. In Birkenholzetui, im Deckel bez. "Fabergé".
Dekorativ.

Zustand: I- Limit: 2300 EURO
Zuschlag 2800 EURO