Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5039
St. Anna-Orden,
Kreuz 1.Klasse um 1800. Gold, die Kreuzarme mit roten Glasflüssen besetzt, Verzierungen in Form von in Silber gefassten, geschliffenen Bergkristallen. 65 x 57 mm, 34 g. Ohne Punzen oder Herstellermarken. Der untere Kreuzarm im Farbton etwas abweichend.
In späterem rotem Lederetui mit aufgelegtem, goldenem, zaristischem Doppeladler. Im Boden silbernes St. Georgs-Medaillon. Dazu Inventarzettel des Herzogs Georg von Leuchtenberg "St. Anna Orden - Rußland - Aus dem Besitz des Hauses Romanowsky". In Umschlag.

Zustand: II Limit: 8000 EURO
Zuschlag 12000 EURO