Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2692
Brautschatz-Schatulle,
Südindien, 17./18.Jhdt. Rechteckige Teakholzschatulle mit inseitig abschließbarem Fach. Die Außenseiten und der konische Deckel rot gefasst mit schwarzer Rankenbemalung. Ornamental gearbeitete Messingscharniere und Überfallriegel mit außenliegendem Schloss, die Kanten jeweils mit Messingwinkeln verstärkt. Fassung und Bemalung teilweise schadhaft, Schlüssel fehlen. Größe 21,5 x 19 x 28 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO