Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1573
Perkussionskarabiner,
1.Hälfte 19.Jhdt. Lauf mit leicht trichterförmiger Mündung und glatter Seele. Über der Kammer mehrfach gestempelt. Aptiertes Schloss, die Schlossplatte mit Resten einer Herstellersignatur. Schäftung aus Nussbaumholz mit Messinggarnitur, die Kolbenkappe mit Truppenstempel "9.5.E.52". Eiserner Ladestock. Länge 93 cm.
Vermutlich zur zivilen Zweitverwendung gekürzte Ordonnanzwaffe.

Zustand: II- Limit: 300 EURO