Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.6435
Fritz Diller (1875-1945).
"Trommler", farbig gefasste Porzellanfigur der Manufaktur Rosenthal. Feldgrauer Trommler mit Sturmgepäck im Marsch. Die Plinthe signiert "F. Diller", im Boden grün unterglasierte Manufakturmarke. Höhe 16 cm. Die Trommel mit Haarriss, im Boden kl. Absplitterung. Selten.

Zustand: I- Limit: 500 EURO