Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.6437
Karl Himmelstoss (1878-1967).
"Kolbenschläger", farbig gefasste Porzellanfigur der Manufaktur Rosenthal. Feldgrauer Soldat holt mit seinem Gewehr zum Schlag aus. Die Plinthe seitlich signiert "K. Himmelstoss", im Boden grün unterglasierte Manufakturmarke. Höhe 16,4 cm. Unbeschädigt, selten.

Zustand: I Limit: 500 EURO