Auktion: Dienstag, 19. April 2005, 12.00 Uhr
19. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr. 2888
Lantaka,
Malaysia, 18./19.Jhdt. Konisches Bronzerohr im Kal. 18 mm mit Standkorn und blütenförmig verstärkter Mündung. Über der Kammer reliefiertes Vierpassmotiv mit obenliegendem Zündloch, die seitlichen Schildzapfen an (angebohrter, beschädigter) Schwenkgabel. Verstärkter Stoßboden mit Tülle für den Führungsstab. Länge 52,5 cm. Auf neuzeitlicher, eisenbeschlagener Holzlafette.

Zustand: II- Limit: 500 EURO