Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5031
Zar Feodor I. Iwanowitsch - Bronzebüste,
datiert 1867. Brustportrait in Ornat mit Zarenkrone. Am Unterrand kyrillische Namensbez. "Feodor". Rs. kyrill. Garantiemarke mit Jahreszahl "1867" sowie Herstellermarke "F. Schopen". Auf rundem Sockel mit eingeschlagener "49". Höhe 28 cm.
1856 wird der Grundstein der russischen Metallgießerei von F. Schopen gelegt, 1861 erhält er eine Medaille auf der Manufakturausstellung, in den 1870er und 1880er Jahren werden bei Schopen zahlreiche Bronzen, u.a. nach Evgenij Lanceray, hergestellt.
Zar Feodor Iwanowitsch (1557 -1598), Sohn Iwans des Schrecklichen, letzter der Rjurikidenherrscher, seit 1584 Zar, wurde vermutlich von seinem Schwager Boris Godunow ermordet.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO