Auktion: Donnerstag, 21. April 2005, 12.00 Uhr
Freitag, 22. April 2005, 12.00 Uhr
19. - 22. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr

Los Nr.5033
Zar Alexander I. - Bronzebüste,
datiert 1868. Brustportrait als römischer Imperator, er trägt einen Lorbeerkranz und eine Toga. Am Unterrand kyrillische Namensbez. "Alexander I". Rs. kyrill. Manufakturmarke mit Jahreszahl "1868" sowie Namensmarke "Schopen". Auf rundem Sockel mit eingeschlagener "59". Höhe 24 cm.
1856 wird der Grundstein der russischen Metallgießerei von F. Schopen gelegt, 1861 erhält er eine Medaille auf der Manufakturausstellung, in den 1870er und 1880er Jahren werden bei Schopen zahlreiche Bronzen, u.a. nach Evgenij Lanceray, hergestellt.
Alexander I. (1777-1825), wird 1801 russischer Zar.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO