Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1572
Infanterie-Steinschlossgewehr,
Schweden/Dänemark?, 18.Jhdt. Runder, glatter Lauf (Kal. 18 mm), über der kantigen Pulverkammer "XD" und "132" sowie eine mit "V" überschriebene Markierung, unterseitig Marke "NL" (Örebrö?/Stöckel 4155). Steinschloss mit gewölbter Schlossplatte und bombiertem Hahn. Nussholzvollschaft mit teils "C" gestempelter Eisengarnitur, der Kolbenrücken bez. "229", unterseitig "M". Eiserner Ladestock. Länge 140 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO